Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 210 | Valenciennes | Nord | 1,73 % |
|---|
| # 210 | Saint-Ouen-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 1,73 % |
|---|
| # 210 | Olivet | Loiret | 1,73 % |
|---|
| # 213 | Fougères | Ille-et-Vilaine | 1,72 % |
|---|
| # 213 | Les Lilas | Seine-Saint-Denis | 1,72 % |
|---|
| # 213 | Fontenay-sous-Bois | Val-de-Marne | 1,72 % |
|---|
| # 216 | Châtenay-Malabry | Hauts-de-Seine | 1,71 % |
|---|
| # 217 | Thiais | Val-de-Marne | 1,69 % |
|---|
| # 217 | Libourne | Gironde | 1,69 % |
|---|
| # 217 | Colomiers | Haute-Garonne | 1,69 % |
|---|
| # 220 | Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne | 1,67 % |
|---|
| # 221 | Saint-Sébastien-sur-Loire | Loire-Atlantique | 1,66 % |
|---|
| # 222 | Calais | Pas-de-Calais | 1,65 % |
|---|
| # 222 | Lunel | Hérault | 1,65 % |
|---|
| # 222 | Pertuis | Vaucluse | 1,51 % |
|---|
| # 224 | Fort-de-France | Martinique | 1,59 % |
|---|
| # 225 | Castres | Tarn | 1,57 % |
|---|
| # 226 | Romans-sur-Isère | Drôme | 1,56 % |
|---|
| # 226 | Bègles | Gironde | 1,56 % |
|---|
| # 228 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Rhône | 1,55 % |
|---|
| # 228 | Vertou | Loire-Atlantique | 1,55 % |
|---|
| # 230 | Villiers-sur-Marne | Val-de-Marne | 1,54 % |
|---|
| # 231 | Gradignan | Gironde | 1,53 % |
|---|
| # 231 | Joinville-le-Pont | Val-de-Marne | 1,53 % |
|---|
| # 233 | Savigny-sur-Orge | Essonne | 1,52 % |
|---|
| # 234 | Dole | Jura | 1,5 % |
|---|
| # 234 | Le Perreux-sur-Marne | Val-de-Marne | 1,5 % |
|---|
| # 234 | Marignane | Bouches-du-Rhône | 1,5 % |
|---|
| # 234 | Lagny-sur-Marne | Seine-et-Marne | 1,5 % |
|---|
| # 234 | Vitrolles | Bouches-du-Rhône | 1,5 % |
|---|