
Résidences secondaires
Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| # 150 | Sens | Yonne | 2,28 % |
| # 151 | Caluire-et-Cuire | Rhône | 2,27 % |
| # 152 | Laval | Mayenne | 2,24 % |
| # 153 | La Roche-sur-Yon | Vendée | 2,22 % |
| # 154 | Fontenay-aux-Roses | Hauts-de-Seine | 2,21 % |
| # 155 | Châtellerault | Vienne | 2,2 % |
| # 155 | Bastia | Haute-Corse | 2,2 % |
| # 157 | Bourg-la-Reine | Hauts-de-Seine | 2,15 % |
| # 158 | Gif-sur-Yvette | Essonne | 2,14 % |
| # 159 | Castelnau-le-Lez | Hérault | 2,13 % |
| # 160 | Alès | Gard | 2,12 % |
| # 161 | Rambouillet | Yvelines | 2,09 % |
| # 162 | Sèvres | Hauts-de-Seine | 2,08 % |
| # 162 | Mont-de-Marsan | Landes | 2,08 % |
| # 164 | Chatou | Yvelines | 2,07 % |
| # 165 | Nogent-sur-Marne | Val-de-Marne | 2,05 % |
| # 165 | Saint-Louis | La Réunion | 2,05 % |
| # 167 | Saint-Dizier | Haute-Marne | 2,04 % |
| # 168 | Cavaillon | Vaucluse | 2,03 % |
| # 168 | Montélimar | Drôme | 2,03 % |
| # 168 | Rueil-Malmaison | Hauts-de-Seine | 2,03 % |
| # 168 | Villeneuve-sur-Lot | Lot-et-Garonne | 2,03 % |
| # 172 | Arras | Pas-de-Calais | 2,02 % |
| # 173 | Voiron | Isère | 2,01 % |
| # 173 | Évry-Courcouronnes | Essonne | 2,01 % |
| # 173 | Châteauroux | Indre | 2,01 % |
| # 173 | Le Kremlin-Bicêtre | Val-de-Marne | 2,01 % |
| # 177 | Oyonnax | Ain | 2 % |
| # 178 | Saint-Michel-sur-Orge | Essonne | 1,99 % |
| # 179 | Maurepas | Yvelines | 1,98 % |