Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 386 | Corbeil-Essonnes | Essonne | 0,63 % |
|---|
| # 388 | Pontault-Combault | Seine-et-Marne | 0,62 % |
|---|
| # 389 | Bondy | Seine-Saint-Denis | 0,61 % |
|---|
| # 390 | Saint-Benoît | La Réunion | 0,6 % |
|---|
| # 391 | Les Mureaux | Yvelines | 0,59 % |
|---|
| # 391 | Sannois | Val-d'Oise | 0,59 % |
|---|
| # 391 | Le Petit-Quevilly | Seine-Maritime | 0,59 % |
|---|
| # 391 | Orly | Val-de-Marne | 0,59 % |
|---|
| # 395 | Bobigny | Seine-Saint-Denis | 0,57 % |
|---|
| # 395 | Halluin | Nord | 0,57 % |
|---|
| # 395 | Nogent-sur-Oise | Oise | 0,57 % |
|---|
| # 395 | Roubaix | Nord | 0,57 % |
|---|
| # 395 | Herblay-sur-Seine | Val-d'Oise | 0,57 % |
|---|
| # 395 | Épinay-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 0,57 % |
|---|
| # 401 | Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 0,56 % |
|---|
| # 401 | Sainte-Suzanne | La Réunion | 0,56 % |
|---|
| # 401 | Sucy-en-Brie | Val-de-Marne | 0,56 % |
|---|
| # 401 | Mons-en-Barœul | Nord | 0,56 % |
|---|
| # 405 | Vaulx-en-Velin | Rhône | 0,55 % |
|---|
| # 406 | Deuil-la-Barre | Val-d'Oise | 0,54 % |
|---|
| # 406 | Saint-Étienne-du-Rouvray | Seine-Maritime | 0,54 % |
|---|
| # 408 | Vigneux-sur-Seine | Essonne | 0,52 % |
|---|
| # 409 | Mantes-la-Jolie | Yvelines | 0,51 % |
|---|
| # 410 | Plaisance-du-Touch | Haute-Garonne | 0,49 % |
|---|
| # 411 | Armentières | Nord | 0,48 % |
|---|
| # 412 | Roissy-en-Brie | Seine-et-Marne | 0,47 % |
|---|
| # 413 | Sevran | Seine-Saint-Denis | 0,46 % |
|---|
| # 413 | Eysines | Gironde | 0,46 % |
|---|
| # 415 | Miramas | Bouches-du-Rhône | 0,45 % |
|---|
| # 415 | Coudekerque-Branche | Nord | 0,45 % |
|---|