Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 296 | Élancourt | Yvelines | 1,08 % |
|---|
| # 298 | Bourgoin-Jallieu | Isère | 1,07 % |
|---|
| # 299 | Alfortville | Val-de-Marne | 1,06 % |
|---|
| # 299 | Sotteville-lès-Rouen | Seine-Maritime | 1,06 % |
|---|
| # 299 | Brunoy | Essonne | 1,06 % |
|---|
| # 302 | Fleury-les-Aubrais | Loiret | 1,05 % |
|---|
| # 303 | Schiltigheim | Bas-Rhin | 1,04 % |
|---|
| # 304 | Villeneuve-la-Garenne | Hauts-de-Seine | 1,03 % |
|---|
| # 304 | Lanester | Morbihan | 1,03 % |
|---|
| # 306 | Tremblay-en-France | Seine-Saint-Denis | 1,02 % |
|---|
| # 306 | Eaubonne | Val-d'Oise | 1,02 % |
|---|
| # 308 | Étampes | Essonne | 1,01 % |
|---|
| # 309 | Livry-Gargan | Seine-Saint-Denis | 1 % |
|---|
| # 309 | Muret | Haute-Garonne | 1 % |
|---|
| # 309 | Le Blanc-Mesnil | Seine-Saint-Denis | 1 % |
|---|
| # 312 | Cachan | Val-de-Marne | 0,99 % |
|---|
| # 313 | Noisy-le-Grand | Seine-Saint-Denis | 0,98 % |
|---|
| # 313 | Lambersart | Nord | 0,98 % |
|---|
| # 315 | Fresnes | Val-de-Marne | 0,97 % |
|---|
| # 315 | Loos | Nord | 0,97 % |
|---|
| # 315 | Belfort | Territoire de Belfort | 0,97 % |
|---|
| # 315 | Cambrai | Nord | 0,97 % |
|---|
| # 315 | Morsang-sur-Orge | Essonne | 0,97 % |
|---|
| # 320 | Saint-Gratien | Val-d'Oise | 0,95 % |
|---|
| # 320 | Vénissieux | Rhône | 0,95 % |
|---|
| # 322 | Viry-Châtillon | Essonne | 0,94 % |
|---|
| # 322 | Romainville | Seine-Saint-Denis | 0,94 % |
|---|
| # 324 | Villenave-d'Ornon | Gironde | 0,93 % |
|---|
| # 324 | Les Pennes-Mirabeau | Bouches-du-Rhône | 0,93 % |
|---|
| # 324 | Sèvremoine | Maine-et-Loire | 0,93 % |
|---|