
Résidences secondaires
Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| # 119 | Montluçon | Allier | 2,73 % |
| # 121 | Épernay | Marne | 2,71 % |
| # 122 | Bourges | Cher | 2,7 % |
| # 122 | Ivry-sur-Seine | Val-de-Marne | 2,7 % |
| # 124 | Niort | Deux-Sèvres | 2,68 % |
| # 125 | Villejuif | Val-de-Marne | 2,67 % |
| # 126 | Pantin | Seine-Saint-Denis | 2,65 % |
| # 127 | Neuilly-Plaisance | Seine-Saint-Denis | 2,62 % |
| # 127 | La Chapelle-sur-Erdre | Loire-Atlantique | 2,62 % |
| # 129 | Bourg-en-Bresse | Ain | 2,6 % |
| # 130 | Maisons-Alfort | Val-de-Marne | 2,59 % |
| # 131 | Saintes | Charente-Maritime | 2,54 % |
| # 132 | Palaiseau | Essonne | 2,53 % |
| # 133 | Draguignan | Var | 2,51 % |
| # 133 | Le Plessis-Robinson | Hauts-de-Seine | 2,51 % |
| # 135 | Chaumont | Haute-Marne | 2,5 % |
| # 135 | Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 2,5 % |
| # 137 | Guyancourt | Yvelines | 2,49 % |
| # 138 | Pau | Pyrénées-Atlantiques | 2,48 % |
| # 138 | Les Abymes | Guadeloupe | 2,48 % |
| # 140 | Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | 2,44 % |
| # 141 | La Madeleine | Nord | 2,36 % |
| # 142 | Châtillon | Hauts-de-Seine | 2,35 % |
| # 143 | Talence | Gironde | 2,34 % |
| # 144 | Bruges | Gironde | 2,32 % |
| # 144 | Tournefeuille | Haute-Garonne | 2,32 % |
| # 146 | Challans | Vendée | 2,31 % |
| # 146 | Matoury | Guyane | 2,31 % |
| # 148 | Tassin-la-Demi-Lune | Rhône | 2,29 % |
| # 148 | Illkirch-Graffenstaden | Bas-Rhin | 2,29 % |