50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 390ChevreuseYvelines33 230 €
# 392Sathonay-VillageRhône33 220 €
# 393VrignyMarne33 210 €
# 393KœtzingueHaut-Rhin33 210 €
# 395OrsayEssonne33 200 €
# 395Les FinsDoubs33 200 €
# 397CombleuxLoiret33 190 €
# 398LovagnyHaute-Savoie33 180 €
# 398Avilly-Saint-LéonardOise33 180 €
# 398LissieuRhône33 180 €
# 401Curis-au-Mont-d'OrRhône33 160 €
# 401Reignier-ÉseryHaute-Savoie33 160 €
# 403EthNord33 140 €
# 404Saint-LaurentHaute-Savoie33 120 €
# 404QuintalHaute-Savoie33 120 €
# 406AutouilletYvelines33 110 €
# 407GroisyHaute-Savoie33 100 €
# 407CourancesEssonne33 100 €
# 409BonnevauxDoubs33 090 €
# 409La Garenne-ColombesHauts-de-Seine33 090 €
# 409Saint-Sauveur-sur-ÉcoleSeine-et-Marne33 090 €
# 412Les PontetsDoubs33 080 €
# 413RaedersdorfHaut-Rhin33 070 €
# 414SchwobenHaut-Rhin33 050 €
# 415DietwillerHaut-Rhin33 030 €
# 415LutterHaut-Rhin33 030 €
# 417GazeranYvelines33 010 €
# 418Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine32 980 €
# 418MontessonYvelines32 980 €
# 420Dracy-le-FortSaône-et-Loire32 970 €