31587488148_6065e41058_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 330ArdonLoiret33 830 €
# 332CollongesAin33 820 €
# 332LauzervilleHaute-Garonne33 820 €
# 334Breistroff-la-GrandeMoselle33 810 €
# 335VersaillesYvelines33 780 €
# 336La MurazHaute-Savoie33 750 €
# 337Fournet-BlancherocheDoubs33 740 €
# 338Vineuil-Saint-FirminOise33 730 €
# 339HédouvilleVal-d'Oise33 710 €
# 339VentabrenBouches-du-Rhône33 710 €
# 341Bourg-la-ReineHauts-de-Seine33 700 €
# 342Anthy-sur-LémanHaute-Savoie33 690 €
# 343SèvresHauts-de-Seine33 680 €
# 343DurySomme33 680 €
# 343WerentzhouseHaut-Rhin33 680 €
# 346ChatouYvelines33 670 €
# 347Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine33 650 €
# 347Les CombesDoubs33 650 €
# 349Montferrier-sur-LezHérault33 630 €
# 350Saint-AubinCôte-d'Or33 610 €
# 351MontanayRhône33 600 €
# 352ÉtiollesEssonne33 550 €
# 353Berg-sur-MoselleMoselle33 540 €
# 354ArenthonHaute-Savoie33 530 €
# 354LugrinHaute-Savoie33 530 €
# 354Ville-en-SallazHaute-Savoie33 530 €
# 354MonsHaute-Garonne33 530 €
# 354BoissettesSeine-et-Marne33 530 €
# 354La Tour-de-SalvagnyRhône33 530 €
# 360Le Chesnay-RocquencourtYvelines33 520 €