6879997694_31f2a16c6d_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 361Bures-sur-YvetteEssonne33 510 €
# 362CazevieilleHérault33 500 €
# 362Bois-le-RoiSeine-et-Marne33 500 €
# 364Varennes-JarcyEssonne33 490 €
# 365ArbusignyHaute-Savoie33 470 €
# 366Neauphle-le-VieuxYvelines33 460 €
# 367Montbonnot-Saint-MartinIsère33 450 €
# 367Noisy-sur-ÉcoleSeine-et-Marne33 450 €
# 367ChavannazHaute-Savoie33 450 €
# 370GavisseMoselle33 440 €
# 371VicqYvelines33 430 €
# 372TagsdorfHaut-Rhin33 420 €
# 373MontainvilleYvelines33 410 €
# 374LamorlayeOise33 380 €
# 375Villers-la-ChèvreMeurthe-et-Moselle33 370 €
# 375Villers-Saint-Frambourg-OgnonOise33 370 €
# 377DaixCôte-d'Or33 340 €
# 378Nâves-ParmelanHaute-Savoie33 320 €
# 378ChieullesMoselle33 320 €
# 380CornierHaute-Savoie33 300 €
# 380Bons-en-ChablaisHaute-Savoie33 300 €
# 382HundsbachHaut-Rhin33 290 €
# 383GouvernesSeine-et-Marne33 280 €
# 384LivilliersVal-d'Oise33 270 €
# 385Bréhain-la-VilleMeurthe-et-Moselle33 260 €
# 386Béthemont-la-ForêtVal-d'Oise33 250 €
# 386BullionYvelines33 250 €
# 386Saint-Germain-en-LayeYvelines33 250 €
# 389Nogent-sur-MarneVal-de-Marne33 240 €
# 390ChevreuseYvelines33 230 €