49693493646_cbc32da80f_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 300Le MaisnilNord34 170 €
# 300Villiers-le-BâcleEssonne34 170 €
# 303HerbevilleYvelines34 160 €
# 304Beyren-lès-SierckMoselle34 150 €
# 305SierentzHaut-Rhin34 140 €
# 306Volmerange-les-MinesMoselle34 130 €
# 307MontlignonVal-d'Oise34 100 €
# 308BazemontYvelines34 090 €
# 309CourteuilOise34 080 €
# 309Cernay-l'ÉgliseDoubs34 080 €
# 311SaclayEssonne34 070 €
# 311Roquefort-les-PinsAlpes-Maritimes34 070 €
# 313Saint-Sulpice-de-FavièresEssonne34 040 €
# 314Gometz-la-VilleEssonne34 030 €
# 315DommartinRhône34 020 €
# 315RebigueHaute-Garonne34 020 €
# 317LongvilliersYvelines34 010 €
# 317Cailloux-sur-FontainesRhône34 010 €
# 317RédangeMoselle34 010 €
# 320Clarafond-ArcineHaute-Savoie33 990 €
# 320Seine-PortSeine-et-Marne33 990 €
# 322FrambouhansDoubs33 930 €
# 323GueuxMarne33 920 €
# 324BlotzheimHaut-Rhin33 890 €
# 324EntrangeMoselle33 890 €
# 326ArmoyHaute-Savoie33 880 €
# 326ChoisyHaute-Savoie33 880 €
# 328CharlyRhône33 860 €
# 328Saint-CerguesHaute-Savoie33 860 €
# 330TierceletMeurthe-et-Moselle33 830 €