23731335703_3b25d35327_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 211Ville-en-SelveMarne35 640 €
# 212La Celle-les-BordesYvelines35 610 €
# 213MontlebonDoubs35 590 €
# 214GrusonNord35 560 €
# 215Saint-IsmierIsère35 540 €
# 216Saint-FuscienSomme35 520 €
# 216VennesDoubs35 520 €
# 216Poigny-la-ForêtYvelines35 520 €
# 219KiffisHaut-Rhin35 510 €
# 220BettlachHaut-Rhin35 480 €
# 221Voisins-le-BretonneuxYvelines35 470 €
# 222BluffyHaute-Savoie35 420 €
# 223OltingueHaut-Rhin35 400 €
# 223BucYvelines35 400 €
# 225ChoiselYvelines35 390 €
# 225ZoufftgenMoselle35 390 €
# 227FontetteAube35 380 €
# 228Les MolièresEssonne35 340 €
# 229Le SappeyHaute-Savoie35 310 €
# 229LullyHaute-Savoie35 310 €
# 231Les MesnulsYvelines35 290 €
# 232GexAin35 280 €
# 233Oye-et-PalletDoubs35 270 €
# 234Collonges-au-Mont-d'OrRhône35 240 €
# 235Menthonnex-en-BornesHaute-Savoie35 220 €
# 236Saint-Point-LacDoubs35 190 €
# 236Lévis-Saint-NomYvelines35 190 €
# 238MachillyHaute-Savoie35 170 €
# 239Granges-NarbozDoubs35 140 €
# 240Saint-Romain-au-Mont-d'OrRhône35 130 €