26941335932_8312bce153_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 151Saint-AntoineDoubs36 770 €
# 152MontépilloyOise36 760 €
# 153FolgensbourgHaut-Rhin36 700 €
# 154NeuvecelleHaute-Savoie36 690 €
# 155Bois-d'AmontJura36 680 €
# 156PechbusqueHaute-Garonne36 660 €
# 157Pers-JussyHaute-Savoie36 640 €
# 157BouxwillerHaut-Rhin36 640 €
# 159ZimmersheimHaut-Rhin36 610 €
# 160Fontaine-ChaalisOise36 590 €
# 160Vovray-en-BornesHaute-Savoie36 590 €
# 162Aumont-en-HalatteOise36 570 €
# 163Mont-de-VougneyDoubs36 550 €
# 164Bazoches-sur-GuyonneYvelines36 490 €
# 165BonneHaute-Savoie36 440 €
# 165Les RoussesJura36 440 €
# 167RantzwillerHaut-Rhin36 430 €
# 167Villers-le-LacDoubs36 430 €
# 169FrankenHaut-Rhin36 420 €
# 169Cranves-SalesHaute-Savoie36 420 €
# 171Muespach-le-HautHaut-Rhin36 400 €
# 171MorainvilliersYvelines36 400 €
# 173Charbonnières-les-BainsRhône36 390 €
# 173KnœringueHaut-Rhin36 390 €
# 175Saint-Martin-du-VivierSeine-Maritime36 360 €
# 176EteauxHaute-Savoie36 340 €
# 177MondorffMoselle36 330 €
# 178JettingenHaut-Rhin36 320 €
# 179Verrières-le-BuissonEssonne36 270 €
# 180Menthon-Saint-BernardHaute-Savoie36 250 €