50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 240Dampierre-en-YvelinesYvelines35 130 €
# 242Saint-Jean-aux-BoisOise35 120 €
# 243Mareil-le-GuyonYvelines35 100 €
# 244RochejeanDoubs35 080 €
# 245WahlbachHaut-Rhin35 070 €
# 246Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine35 040 €
# 246JussyMoselle35 040 €
# 248MéréYvelines35 020 €
# 249Saint-GingolphHaute-Savoie35 010 €
# 250BoustMoselle34 980 €
# 251RosenauHaut-Rhin34 970 €
# 252Cernay-la-VilleYvelines34 950 €
# 252Maxilly-sur-LémanHaute-Savoie34 950 €
# 254BressonIsère34 920 €
# 255HeiwillerHaut-Rhin34 910 €
# 255Saint-WitzVal-d'Oise34 910 €
# 257Bussy-Saint-MartinSeine-et-Marne34 890 €
# 257Fourcatier-et-Maison-NeuveDoubs34 890 €
# 259Verrières-de-JouxDoubs34 880 €
# 259BonduesNord34 880 €
# 259VincennesVal-de-Marne34 880 €
# 262Saint-Clément-de-RivièreHérault34 870 €
# 263Clairefontaine-en-YvelinesYvelines34 860 €
# 264BièvresEssonne34 800 €
# 264CruseillesHaute-Savoie34 800 €
# 264Saint-Rémy-lès-ChevreuseYvelines34 800 €
# 267BorestOise34 760 €
# 268Gif-sur-YvetteEssonne34 730 €
# 269Vaux-et-ChantegrueDoubs34 690 €
# 270AurevilleHaute-Garonne34 680 €