50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 421DannemarieYvelines32 960 €
# 422Le Mesnil-Saint-DenisYvelines32 940 €
# 422RosnayMarne32 940 €
# 424ChambourcyYvelines32 930 €
# 424Saint-Maurice-MontcouronneEssonne32 930 €
# 424Le TholonetBouches-du-Rhône32 930 €
# 424ApremontOise32 930 €
# 428Brey-et-Maison-du-BoisDoubs32 920 €
# 428MusiègesHaute-Savoie32 920 €
# 430Steinbrunn-le-HautHaut-Rhin32 910 €
# 430Les BréseuxDoubs32 910 €
# 432Les ÉcorcesDoubs32 900 €
# 433Sainte-AdresseSeine-Maritime32 880 €
# 434EmlingenHaut-Rhin32 860 €
# 434Jouars-PontchartrainYvelines32 860 €
# 434CharnayRhône32 860 €
# 437VenonIsère32 850 €
# 438RuederbachHaut-Rhin32 840 €
# 439BéhoustYvelines32 830 €
# 440Vétraz-MonthouxHaute-Savoie32 820 €
# 441MalpasDoubs32 800 €
# 441Vieille-Église-en-YvelinesYvelines32 800 €
# 441ChallongesHaute-Savoie32 800 €
# 444Vieux-FerretteHaut-Rhin32 790 €
# 444CourquetaineSeine-et-Marne32 790 €
# 446SteinsoultzHaut-Rhin32 780 €
# 446CabrièsBouches-du-Rhône32 780 €
# 446KienheimBas-Rhin32 780 €
# 446Carry-le-RouetBouches-du-Rhône32 780 €
# 450Saint-Maur-des-FossésVal-de-Marne32 730 €