48606361882_b916a8f64a_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 508FillièreHaute-Savoie32 280 €
# 512CharmauvillersDoubs32 260 €
# 512Saint-LucienEure-et-Loir32 260 €
# 512MoutheDoubs32 260 €
# 515Les AlliésDoubs32 250 €
# 515PlumetotCalvados32 250 €
# 517Saint-Germain-sur-RhôneHaute-Savoie32 240 €
# 518BruebachHaut-Rhin32 230 €
# 518FislisHaut-Rhin32 230 €
# 520Saint-BernardAin32 220 €
# 521Les VilledieuDoubs32 200 €
# 522Périers-sur-le-DanCalvados32 160 €
# 522DouvaineHaute-Savoie32 160 €
# 522Grand'Combe-des-BoisDoubs32 160 €
# 522LéePyrénées-Atlantiques32 160 €
# 526La Haye-le-ComteEure32 150 €
# 526JanvryMarne32 150 €
# 528Marolles-en-BrieVal-de-Marne32 140 €
# 529CourgentYvelines32 110 €
# 529Puttelange-lès-ThionvilleMoselle32 110 €
# 529Villiers-en-BièreSeine-et-Marne32 110 €
# 529JanvryEssonne32 110 €
# 533Dossenheim-KochersbergBas-Rhin32 100 €
# 534GuermantesSeine-et-Marne32 090 €
# 534ÉguillesBouches-du-Rhône32 090 €
# 536Gesvres-le-ChapitreSeine-et-Marne32 080 €
# 536CourbevoieHauts-de-Seine32 080 €
# 536Coye-la-ForêtOise32 080 €
# 539Saint-Crépin-aux-BoisOise32 070 €
# 539AllingesHaute-Savoie32 070 €