42934584375_65fbea69e2_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 481HausgauenHaut-Rhin32 490 €
# 481AigrefeuilleHaute-Garonne32 490 €
# 481AnisyCalvados32 490 €
# 484Chevagny-les-ChevrièresSaône-et-Loire32 450 €
# 485RussangeMoselle32 440 €
# 485Allonzier-la-CailleHaute-Savoie32 440 €
# 485CreuseSomme32 440 €
# 488ChessenazHaute-Savoie32 430 €
# 488ChamantOise32 430 €
# 490MargencelHaute-Savoie32 410 €
# 491BonnétageDoubs32 390 €
# 491Villons-les-BuissonsCalvados32 390 €
# 491CharvonnexHaute-Savoie32 390 €
# 494BerninIsère32 380 €
# 494CorronsacHaute-Garonne32 380 €
# 496Ferrières-le-LacDoubs32 370 €
# 496Bois-GuillaumeSeine-Maritime32 370 €
# 498LevernoisCôte-d'Or32 360 €
# 498Saint-Martin-en-BièreSeine-et-Marne32 360 €
# 500Charly-OradourMoselle32 350 €
# 500ChasselayRhône32 350 €
# 502VourlesRhône32 340 €
# 503FayetAisne32 330 €
# 503FaliconAlpes-Maritimes32 330 €
# 505Les GrangettesDoubs32 320 €
# 506ChavilleHauts-de-Seine32 290 €
# 506RevelIsère32 290 €
# 508ExcenevexHaute-Savoie32 280 €
# 508CharquemontDoubs32 280 €
# 508DingsheimBas-Rhin32 280 €