31957273258_054606b0ce_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 541MontignySeine-Maritime32 060 €
# 541Mont-de-LavalDoubs32 060 €
# 541Le Tremblay-sur-MauldreYvelines32 060 €
# 544LachassagneRhône32 050 €
# 545RochonvillersMoselle32 040 €
# 545Pugny-ChatenodSavoie32 040 €
# 545HaveluEure-et-Loir32 040 €
# 545OpioAlpes-Maritimes32 040 €
# 549Fontenay-MauvoisinYvelines32 020 €
# 549BourdonnéYvelines32 020 €
# 551WillerHaut-Rhin32 010 €
# 551Saint-Martin-de-BoschervilleSeine-Maritime32 010 €
# 553AntonyHauts-de-Seine32 000 €
# 554CercierHaute-Savoie31 990 €
# 554FixinCôte-d'Or31 990 €
# 554SermiersMarne31 990 €
# 554BazainvilleYvelines31 990 €
# 554Quaix-en-ChartreuseIsère31 990 €
# 559Villars-FontaineCôte-d'Or31 980 €
# 560RottelsheimBas-Rhin31 960 €
# 560AmancyHaute-Savoie31 960 €
# 562Radinghem-en-WeppesNord31 950 €
# 562MontchauvetYvelines31 950 €
# 564PlappevilleMoselle31 940 €
# 564Kirsch-lès-SierckMoselle31 940 €
# 564CourcellesTerritoire de Belfort31 940 €
# 564Neauphle-le-ChâteauYvelines31 940 €
# 568Sainte-ColombeDoubs31 930 €
# 569ChaumontHaute-Savoie31 920 €
# 569LouvilNord31 920 €