23731335703_3b25d35327_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 571Cernay-lès-ReimsMarne31 910 €
# 572Villers-la-MontagneMeurthe-et-Moselle31 890 €
# 572VanyMoselle31 890 €
# 572Villers-aux-NœudsMarne31 890 €
# 575Hettange-GrandeMoselle31 880 €
# 575UgnyMeurthe-et-Moselle31 880 €
# 577SaulnyMoselle31 870 €
# 577Villers-AllerandMarne31 870 €
# 579VanzyHaute-Savoie31 860 €
# 579AltenachHaut-Rhin31 860 €
# 581RarayOise31 840 €
# 581Saint-Bonnet-les-OulesLoire31 840 €
# 583Le Val-Saint-GermainEssonne31 820 €
# 584SuresnesHauts-de-Seine31 810 €
# 584LupcourtMeurthe-et-Moselle31 810 €
# 584Wy-dit-Joli-VillageVal-d'Oise31 810 €
# 587BréançonVal-d'Oise31 790 €
# 588Hauteville-lès-DijonCôte-d'Or31 780 €
# 588Saint-André-de-BoëgeHaute-Savoie31 780 €
# 590Viuz-en-SallazHaute-Savoie31 760 €
# 590IgnyEssonne31 760 €
# 592KœstlachHaut-Rhin31 730 €
# 593Sainte-Colombe-de-la-CommanderiePyrénées-Orientales31 710 €
# 593VallangoujardVal-d'Oise31 710 €
# 595VerdignyCher31 690 €
# 596MondouzilHaute-Garonne31 680 €
# 597LéazAin31 670 €
# 597MargencyVal-d'Oise31 670 €
# 597AssasHérault31 670 €
# 600Fontaine-sur-AyMarne31 660 €