50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 657Marly-le-RoiYvelines31 270 €
# 662ChérengNord31 250 €
# 662La TrinitéEure31 250 €
# 662Bry-sur-MarneVal-de-Marne31 250 €
# 662Les Authieux-sur-le-Port-Saint-OuenSeine-Maritime31 250 €
# 666Dingy-Saint-ClairHaute-Savoie31 240 €
# 667Ennetières-en-WeppesNord31 230 €
# 667MorteauDoubs31 230 €
# 667La Cluse-et-MijouxDoubs31 230 €
# 670GresseyYvelines31 200 €
# 670BettendorfHaut-Rhin31 200 €
# 672SacyMarne31 190 €
# 673Fontaine-le-PortSeine-et-Marne31 180 €
# 673Le Perreux-sur-MarneVal-de-Marne31 180 €
# 675ThiancourtTerritoire de Belfort31 170 €
# 675PuisieulxMarne31 170 €
# 677ChartrettesSeine-et-Marne31 160 €
# 677SocxNord31 160 €
# 677MœrnachHaut-Rhin31 160 €
# 680MontpitolHaute-Garonne31 150 €
# 680BarberyOise31 150 €
# 682LavaletteHaute-Garonne31 140 €
# 683Villiers-le-MahieuYvelines31 130 €
# 683La Frette-sur-SeineVal-d'Oise31 130 €
# 683FlexanvilleYvelines31 130 €
# 686Fleurieu-sur-SaôneRhône31 110 €
# 686BourdeauSavoie31 110 €
# 686Villars-et-VillenotteCôte-d'Or31 110 €
# 686Saint-GrégoireIlle-et-Vilaine31 110 €
# 686GuzarguesHérault31 110 €