30626854706_bb6308a2ce_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 691Belbèze-de-LauragaisHaute-Garonne31 100 €
# 691LésignySeine-et-Marne31 100 €
# 691IsneauvilleSeine-Maritime31 100 €
# 691IlltalHaut-Rhin31 100 €
# 691Pournoy-la-GrasseMoselle31 100 €
# 696Grisy-les-PlâtresVal-d'Oise31 090 €
# 696ChaponostRhône31 090 €
# 696Saint-Aubin-de-MédocGironde31 090 €
# 699BellefondCôte-d'Or31 070 €
# 699AndeluYvelines31 070 €
# 701Saint-Léger-en-YvelinesYvelines31 060 €
# 701RammersmattHaut-Rhin31 060 €
# 701BoëgeHaute-Savoie31 060 €
# 701FrémainvilleVal-d'Oise31 060 €
# 701Conches-sur-GondoireSeine-et-Marne31 060 €
# 701FlaxlandenHaut-Rhin31 060 €
# 707Arbonne-la-ForêtSeine-et-Marne31 050 €
# 707GilleyDoubs31 050 €
# 709Chazay-d'AzerguesRhône31 020 €
# 709Le Mont-Saint-AdrienOise31 020 €
# 711SebourgNord31 010 €
# 711Châlons-sur-VesleMarne31 010 €
# 711MittelhausbergenBas-Rhin31 010 €
# 714Orry-la-VilleOise31 000 €
# 714Lorry-lès-MetzMoselle31 000 €
# 714FrouvilleVal-d'Oise31 000 €
# 714BrognonCôte-d'Or31 000 €
# 714Saint-Cyr-sur-le-RhôneRhône31 000 €
# 714Le Plessis-RobinsonHauts-de-Seine31 000 €
# 720JonquièresOise30 990 €