23731335703_3b25d35327_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 631Les MesneuxMarne31 460 €
# 631ChampagnierIsère31 460 €
# 633Villiers-Saint-FrédéricYvelines31 450 €
# 633UsinensHaute-Savoie31 450 €
# 635ÉvecquemontYvelines31 430 €
# 635FeldbachHaut-Rhin31 430 €
# 637Le Sappey-en-ChartreuseIsère31 410 €
# 637MontoussinHaute-Garonne31 410 €
# 637Le Touquet-Paris-PlagePas-de-Calais31 410 €
# 640Enghien-les-BainsVal-d'Oise31 400 €
# 640Le BarbouxDoubs31 400 €
# 640StuckangeMoselle31 400 €
# 640Messigny-et-VantouxCôte-d'Or31 400 €
# 644LiebsdorfHaut-Rhin31 390 €
# 645ChampangesHaute-Savoie31 360 €
# 645ChaponnayRhône31 360 €
# 647GarancièresYvelines31 350 €
# 648Les FourgsDoubs31 340 €
# 648EspanèsHaute-Garonne31 340 €
# 648ThéméricourtVal-d'Oise31 340 €
# 651Villers-sur-CoudunOise31 330 €
# 652Boissise-la-BertrandSeine-et-Marne31 310 €
# 653Neuville-sur-OiseVal-d'Oise31 300 €
# 653MeyriéIsère31 300 €
# 655RichebourgYvelines31 290 €
# 656Nesles-la-ValléeVal-d'Oise31 280 €
# 657PerrignierHaute-Savoie31 270 €
# 657Marly-le-RoiYvelines31 270 €
# 657MontfauconDoubs31 270 €
# 657Sains-en-AmiénoisSomme31 270 €