42934584375_65fbea69e2_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 451ObermorschwillerHaut-Rhin32 720 €
# 451VillazHaute-Savoie32 720 €
# 451AuteuilYvelines32 720 €
# 454Fleury-en-BièreSeine-et-Marne32 710 €
# 455Saint-Martin-des-ChampsYvelines32 700 €
# 455HerbeysIsère32 700 €
# 455LigsdorfHaut-Rhin32 700 €
# 458Carrières-sur-SeineYvelines32 680 €
# 458AyseHaute-Savoie32 680 €
# 460GambaisYvelines32 660 €
# 461Bois-ColombesHauts-de-Seine32 650 €
# 462GoupillièresYvelines32 630 €
# 463Brié-et-AngonnesIsère32 620 €
# 464Saint-Martin-d'UriageIsère32 610 €
# 464Remoray-BoujeonsDoubs32 610 €
# 466VauxMoselle32 590 €
# 467Saint-Julien-lès-RusseyDoubs32 560 €
# 467Courson-MonteloupEssonne32 560 €
# 469MarcqYvelines32 540 €
# 469Rouffiac-TolosanHaute-Garonne32 540 €
# 469RoinvilliersEssonne32 540 €
# 469Samois-sur-SeineSeine-et-Marne32 540 €
# 469BoisemontVal-d'Oise32 540 €
# 469KembsHaut-Rhin32 540 €
# 475AuffargisYvelines32 530 €
# 476Les BréviairesYvelines32 520 €
# 476ChapetYvelines32 520 €
# 476MathieuCalvados32 520 €
# 479DardillyRhône32 510 €
# 480LamouraJura32 500 €