Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2760 | Recoules-d'Aubrac | Lozère | 38,67 % |
|---|
| # 2760 | Chapelle-Guillaume | Eure-et-Loir | 38,67 % |
|---|
| # 2760 | Angles | Alpes-de-Haute-Provence | 38,67 % |
|---|
| # 2764 | Montalba-le-Château | Pyrénées-Orientales | 38,65 % |
|---|
| # 2764 | Saint-Vincent-sur-Jabron | Alpes-de-Haute-Provence | 38,65 % |
|---|
| # 2764 | Monteils | Aveyron | 38,65 % |
|---|
| # 2764 | Lucéram | Alpes-Maritimes | 38,65 % |
|---|
| # 2768 | Mailly-le-Château | Yonne | 38,64 % |
|---|
| # 2768 | Entremont-le-Vieux | Savoie | 38,64 % |
|---|
| # 2768 | Mayres-Savel | Isère | 38,64 % |
|---|
| # 2768 | Malvières | Haute-Loire | 38,64 % |
|---|
| # 2768 | Saint-Genès-Champespe | Puy-de-Dôme | 38,64 % |
|---|
| # 2768 | Saint-Éloy-d'Allier | Allier | 38,64 % |
|---|
| # 2774 | Le Donzeil | Creuse | 38,62 % |
|---|
| # 2774 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | Aude | 38,62 % |
|---|
| # 2776 | Condat-lès-Montboissier | Puy-de-Dôme | 38,61 % |
|---|
| # 2776 | Sainte-Croix | Drôme | 38,61 % |
|---|
| # 2778 | Peslières | Puy-de-Dôme | 38,6 % |
|---|
| # 2778 | Lherm | Lot | 38,6 % |
|---|
| # 2778 | Saint-Apollinaire-de-Rias | Ardèche | 38,6 % |
|---|
| # 2778 | Les Autels | Aisne | 38,6 % |
|---|
| # 2778 | Burzy | Saône-et-Loire | 38,6 % |
|---|
| # 2783 | Arphy | Gard | 38,59 % |
|---|
| # 2783 | Roquefort-des-Corbières | Aude | 38,59 % |
|---|
| # 2785 | Colméry | Nièvre | 38,58 % |
|---|
| # 2786 | Saint-Auban-d'Oze | Hautes-Alpes | 38,57 % |
|---|
| # 2787 | Saint-Honoré-les-Bains | Nièvre | 38,55 % |
|---|
| # 2788 | Saint-Augustin | Charente-Maritime | 38,54 % |
|---|
| # 2789 | Manteyer | Hautes-Alpes | 38,53 % |
|---|
| # 2789 | Corsavy | Pyrénées-Orientales | 38,53 % |
|---|