Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2820 | Saint-Sulpice-le-Dunois | Creuse | 38,35 % |
|---|
| # 2822 | Port-Vendres | Pyrénées-Orientales | 38,34 % |
|---|
| # 2823 | Altillac | Corrèze | 38,33 % |
|---|
| # 2823 | Saint-Quentin-en-Tourmont | Somme | 38,33 % |
|---|
| # 2825 | La Roque-sur-Pernes | Vaucluse | 38,31 % |
|---|
| # 2826 | Le Mesnil-Saint-Jean | Eure | 38,3 % |
|---|
| # 2826 | Cléden-Cap-Sizun | Finistère | 38,3 % |
|---|
| # 2826 | Comblot | Orne | 38,3 % |
|---|
| # 2826 | Montagna-le-Reconduit | Jura | 38,3 % |
|---|
| # 2830 | Domeyrot | Creuse | 38,29 % |
|---|
| # 2830 | Étrigny | Saône-et-Loire | 38,29 % |
|---|
| # 2830 | Auvillars | Calvados | 38,29 % |
|---|
| # 2833 | Mazet-Saint-Voy | Haute-Loire | 38,27 % |
|---|
| # 2834 | Cornus | Aveyron | 38,25 % |
|---|
| # 2834 | Le Val-Larrey | Côte-d'Or | 38,25 % |
|---|
| # 2836 | Montmoyen | Côte-d'Or | 38,24 % |
|---|
| # 2836 | Thoissia | Jura | 38,24 % |
|---|
| # 2836 | Clohars-Carnoët | Finistère | 38,24 % |
|---|
| # 2839 | Crots | Hautes-Alpes | 38,22 % |
|---|
| # 2839 | Limanton | Nièvre | 38,22 % |
|---|
| # 2841 | Saint-Julien-Molhesabate | Haute-Loire | 38,2 % |
|---|
| # 2841 | Bagnols | Puy-de-Dôme | 38,2 % |
|---|
| # 2843 | Castanet | Tarn-et-Garonne | 38,19 % |
|---|
| # 2844 | Simiane-la-Rotonde | Alpes-de-Haute-Provence | 38,18 % |
|---|
| # 2844 | Bussy-la-Pesle | Nièvre | 38,18 % |
|---|
| # 2846 | Saint-Paul-lès-Durance | Bouches-du-Rhône | 38,17 % |
|---|
| # 2847 | Sainte-Colombe-des-Bois | Nièvre | 38,14 % |
|---|
| # 2847 | Kerbors | Côtes-d'Armor | 38,14 % |
|---|
| # 2849 | La Collancelle | Nièvre | 38,12 % |
|---|
| # 2850 | Valbonnais | Isère | 38,1 % |
|---|