Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2791 | Beaulieu | Ardèche | 38,52 % |
|---|
| # 2791 | Chambonas | Ardèche | 38,52 % |
|---|
| # 2791 | Châtillon | Jura | 38,52 % |
|---|
| # 2794 | Dives-sur-Mer | Calvados | 38,51 % |
|---|
| # 2794 | Chalencon | Ardèche | 38,51 % |
|---|
| # 2794 | Chabottes | Hautes-Alpes | 38,51 % |
|---|
| # 2794 | Saint-Geniès-de-Varensal | Hérault | 38,51 % |
|---|
| # 2798 | Arleuf | Nièvre | 38,5 % |
|---|
| # 2798 | Nanteuil-Auriac-de-Bourzac | Dordogne | 38,5 % |
|---|
| # 2800 | Siouville-Hague | Manche | 38,49 % |
|---|
| # 2801 | Rochesson | Vosges | 38,48 % |
|---|
| # 2801 | Corneilla-de-Conflent | Pyrénées-Orientales | 38,48 % |
|---|
| # 2803 | Penmarch | Finistère | 38,47 % |
|---|
| # 2803 | Montpezat-sous-Bauzon | Ardèche | 38,47 % |
|---|
| # 2805 | Lachamp-Ribennes | Lozère | 38,46 % |
|---|
| # 2805 | Saint-Chels | Lot | 38,46 % |
|---|
| # 2805 | Saint-Beauzile | Tarn | 38,46 % |
|---|
| # 2805 | Casefabre | Pyrénées-Orientales | 38,46 % |
|---|
| # 2805 | Chaumussay | Indre-et-Loire | 38,46 % |
|---|
| # 2805 | Les Ressuintes | Eure-et-Loir | 38,46 % |
|---|
| # 2811 | Santa-Reparata-di-Balagna | Haute-Corse | 38,45 % |
|---|
| # 2811 | San-Gavino-di-Carbini | Corse-du-Sud | 38,45 % |
|---|
| # 2813 | Trébeurden | Côtes-d'Armor | 38,44 % |
|---|
| # 2814 | Brévainville | Loir-et-Cher | 38,41 % |
|---|
| # 2815 | Batilly-en-Puisaye | Loiret | 38,37 % |
|---|
| # 2816 | La Pesse | Jura | 38,36 % |
|---|
| # 2816 | Aunay-en-Bazois | Nièvre | 38,36 % |
|---|
| # 2816 | Saint-Clément | Cantal | 38,36 % |
|---|
| # 2816 | Brommat | Aveyron | 38,36 % |
|---|
| # 2820 | Saint-Sulpice-le-Dunois | Creuse | 38,35 % |
|---|