Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2850 | Bréau-Mars | Gard | 38,1 % |
|---|
| # 2850 | Gerberoy | Oise | 38,1 % |
|---|
| # 2850 | Valbonnais | Isère | 38,1 % |
|---|
| # 2850 | Le Chaffal | Drôme | 38,1 % |
|---|
| # 2850 | Villeneuvette | Hérault | 38,1 % |
|---|
| # 2850 | Pennes-le-Sec | Drôme | 38,1 % |
|---|
| # 2850 | Fontenay-près-Vézelay | Yonne | 38,1 % |
|---|
| # 2858 | Crux-la-Ville | Nièvre | 38,08 % |
|---|
| # 2858 | Chenereilles | Haute-Loire | 38,08 % |
|---|
| # 2858 | Curvalle | Tarn | 38,08 % |
|---|
| # 2861 | Saint-Paul | Corrèze | 38,07 % |
|---|
| # 2862 | Fleurac | Dordogne | 38,06 % |
|---|
| # 2863 | Saint-Étienne-d'Albagnan | Hérault | 38,05 % |
|---|
| # 2863 | Bussang | Vosges | 38,05 % |
|---|
| # 2865 | Chamberet | Corrèze | 38,04 % |
|---|
| # 2865 | Beaumont-en-Diois | Drôme | 38,04 % |
|---|
| # 2865 | Joncels | Hérault | 38,04 % |
|---|
| # 2865 | Bassignac-le-Haut | Corrèze | 38,04 % |
|---|
| # 2869 | Santa-Maria-Figaniella | Corse-du-Sud | 38,03 % |
|---|
| # 2869 | Le Housseau-Brétignolles | Mayenne | 38,03 % |
|---|
| # 2869 | Ruan-sur-Egvonne | Loir-et-Cher | 38,03 % |
|---|
| # 2869 | Saint-Martin-de-Queyrières | Hautes-Alpes | 38,03 % |
|---|
| # 2873 | Essert-Romand | Haute-Savoie | 38,02 % |
|---|
| # 2874 | Entrecasteaux | Var | 38,01 % |
|---|
| # 2875 | Sorbo-Ocagnano | Haute-Corse | 38 % |
|---|
| # 2875 | Surdoux | Haute-Vienne | 38 % |
|---|
| # 2875 | Montjustin | Alpes-de-Haute-Provence | 38 % |
|---|
| # 2875 | Saint-Vénérand | Haute-Loire | 38 % |
|---|
| # 2875 | Montgesty | Lot | 38 % |
|---|
| # 2875 | Ruages | Nièvre | 38 % |
|---|