Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2941 | Saint-André-Capcèze | Lozère | 37,59 % |
|---|
| # 2941 | Saint-Denis-Catus | Lot | 37,59 % |
|---|
| # 2941 | Saint-Gourson | Charente | 37,59 % |
|---|
| # 2944 | Gerbépal | Vosges | 37,56 % |
|---|
| # 2945 | Tannerre-en-Puisaye | Yonne | 37,55 % |
|---|
| # 2946 | Talloires-Montmin | Haute-Savoie | 37,54 % |
|---|
| # 2947 | Le Thoult-Trosnay | Marne | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Saint-Maurice-en-Trièves | Isère | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Rousset-Serre-Ponçon | Hautes-Alpes | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Saint-Hippolyte | Cantal | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Pécharic-et-le-Py | Aude | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Bramevaque | Hautes-Pyrénées | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Aigremont | Haute-Marne | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Courris | Tarn | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Solbach | Bas-Rhin | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Saint-Antonin | Alpes-Maritimes | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Mas-des-Cours | Aude | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Blassac | Haute-Loire | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Sigottier | Hautes-Alpes | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Mont-de-Galié | Haute-Garonne | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Chauvirey-le-Vieil | Haute-Saône | 37,5 % |
|---|
| # 2947 | Lilly | Eure | 37,5 % |
|---|
| # 2963 | Apinac | Loire | 37,46 % |
|---|
| # 2964 | Moriez | Alpes-de-Haute-Provence | 37,45 % |
|---|
| # 2964 | Le Noyer | Cher | 37,45 % |
|---|
| # 2966 | Saint-Jean-la-Fouillouse | Lozère | 37,42 % |
|---|
| # 2966 | Vieussan | Hérault | 37,42 % |
|---|
| # 2966 | Saint-Jean-la-Vêtre | Loire | 37,42 % |
|---|
| # 2969 | Ally | Haute-Loire | 37,41 % |
|---|
| # 2969 | Porspoder | Finistère | 37,41 % |
|---|