Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2911 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | Yonne | 37,82 % |
|---|
| # 2911 | Aure sur Mer | Calvados | 37,82 % |
|---|
| # 2913 | Soursac | Corrèze | 37,8 % |
|---|
| # 2914 | Saint-Cirgue | Tarn | 37,79 % |
|---|
| # 2914 | Châteauneuf-les-Bains | Puy-de-Dôme | 37,79 % |
|---|
| # 2916 | La Tour-du-Meix | Jura | 37,78 % |
|---|
| # 2916 | Trévillach | Pyrénées-Orientales | 37,78 % |
|---|
| # 2916 | Saint-Pierre-Toirac | Lot | 37,78 % |
|---|
| # 2919 | Grandrupt | Vosges | 37,76 % |
|---|
| # 2920 | Espèche | Hautes-Pyrénées | 37,74 % |
|---|
| # 2921 | Arrènes | Creuse | 37,73 % |
|---|
| # 2922 | Sainte-Marie | Cantal | 37,72 % |
|---|
| # 2922 | Arvieu | Aveyron | 37,72 % |
|---|
| # 2922 | Arboussols | Pyrénées-Orientales | 37,72 % |
|---|
| # 2925 | Glières-Val-de-Borne | Haute-Savoie | 37,7 % |
|---|
| # 2926 | Savignac-de-Miremont | Dordogne | 37,69 % |
|---|
| # 2926 | Fontjoncouse | Aude | 37,69 % |
|---|
| # 2926 | Zicavo | Corse-du-Sud | 37,69 % |
|---|
| # 2929 | Mauroux | Lot | 37,68 % |
|---|
| # 2930 | Saint-François | Guadeloupe | 37,66 % |
|---|
| # 2930 | Lafage | Aude | 37,66 % |
|---|
| # 2930 | Saint-Préjet-Armandon | Haute-Loire | 37,66 % |
|---|
| # 2933 | Teyssieu | Lot | 37,65 % |
|---|
| # 2933 | Saint-Bonnot | Nièvre | 37,65 % |
|---|
| # 2933 | Pinols | Haute-Loire | 37,65 % |
|---|
| # 2936 | Vieux-Château | Côte-d'Or | 37,63 % |
|---|
| # 2936 | Arbigny-sous-Varennes | Haute-Marne | 37,63 % |
|---|
| # 2938 | Saint-Clément | Allier | 37,62 % |
|---|
| # 2938 | Bor-et-Bar | Aveyron | 37,62 % |
|---|
| # 2940 | Brassy | Nièvre | 37,6 % |
|---|