Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2971 | Ranchal | Rhône | 37,37 % |
|---|
| # 2971 | Saint-Jean-des-Ollières | Puy-de-Dôme | 37,37 % |
|---|
| # 2973 | Lachapelle-sous-Chanéac | Ardèche | 37,36 % |
|---|
| # 2973 | Albaret-le-Comtal | Lozère | 37,36 % |
|---|
| # 2975 | Joursac | Cantal | 37,34 % |
|---|
| # 2976 | Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie | Saône-et-Loire | 37,33 % |
|---|
| # 2976 | Arnave | Ariège | 37,33 % |
|---|
| # 2976 | Mévouillon | Drôme | 37,33 % |
|---|
| # 2979 | Saint-Marcelin-de-Cray | Saône-et-Loire | 37,32 % |
|---|
| # 2979 | Baraize | Indre | 37,32 % |
|---|
| # 2981 | Combes | Hérault | 37,31 % |
|---|
| # 2981 | Luzeret | Indre | 37,31 % |
|---|
| # 2981 | Estoher | Pyrénées-Orientales | 37,31 % |
|---|
| # 2981 | Saint-Michel-en-Grève | Côtes-d'Armor | 37,31 % |
|---|
| # 2985 | La Serre-Bussière-Vieille | Creuse | 37,29 % |
|---|
| # 2985 | Vernusse | Allier | 37,29 % |
|---|
| # 2987 | Appietto | Corse-du-Sud | 37,28 % |
|---|
| # 2987 | Lurais | Indre | 37,28 % |
|---|
| # 2987 | Cassagnes | Pyrénées-Orientales | 37,28 % |
|---|
| # 2987 | Dragey-Ronthon | Manche | 37,28 % |
|---|
| # 2991 | Treignac | Corrèze | 37,27 % |
|---|
| # 2992 | Courlac | Charente | 37,25 % |
|---|
| # 2992 | Chamaloc | Drôme | 37,25 % |
|---|
| # 2994 | Villefavard | Haute-Vienne | 37,24 % |
|---|
| # 2995 | Ouge | Haute-Saône | 37,23 % |
|---|
| # 2996 | Marchastel | Cantal | 37,22 % |
|---|
| # 2997 | Empurany | Ardèche | 37,21 % |
|---|
| # 2997 | Salherm | Haute-Garonne | 37,21 % |
|---|
| # 2999 | Montlaur | Aveyron | 37,2 % |
|---|
| # 2999 | Saint-Gervais-sous-Meymont | Puy-de-Dôme | 37,2 % |
|---|