Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3052 | Vertault | Côte-d'Or | 36,84 % |
|---|
| # 3052 | Durmignat | Puy-de-Dôme | 36,84 % |
|---|
| # 3063 | Saint-Denis-du-Payré | Vendée | 36,83 % |
|---|
| # 3064 | Sembadel | Haute-Loire | 36,82 % |
|---|
| # 3065 | Perros-Guirec | Côtes-d'Armor | 36,8 % |
|---|
| # 3065 | Saint-Bonnet-de-Salers | Cantal | 36,8 % |
|---|
| # 3067 | Châtin | Nièvre | 36,79 % |
|---|
| # 3068 | Les Hôpitaux-Neufs | Doubs | 36,78 % |
|---|
| # 3068 | Sartène | Corse-du-Sud | 36,78 % |
|---|
| # 3070 | Montigny-sur-Canne | Nièvre | 36,76 % |
|---|
| # 3070 | Créot | Saône-et-Loire | 36,76 % |
|---|
| # 3070 | Cassagnes | Lot | 36,76 % |
|---|
| # 3073 | Ceilloux | Puy-de-Dôme | 36,75 % |
|---|
| # 3073 | Saffres | Côte-d'Or | 36,75 % |
|---|
| # 3075 | Clans | Alpes-Maritimes | 36,74 % |
|---|
| # 3075 | Fressies | Nord | 36,74 % |
|---|
| # 3075 | Thoras | Haute-Loire | 36,74 % |
|---|
| # 3078 | Faucon | Vaucluse | 36,72 % |
|---|
| # 3078 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | 36,72 % |
|---|
| # 3078 | Saizy | Nièvre | 36,72 % |
|---|
| # 3081 | Vosbles-Valfin | Jura | 36,71 % |
|---|
| # 3081 | Cherval | Dordogne | 36,71 % |
|---|
| # 3081 | Saint-Gal-sur-Sioule | Puy-de-Dôme | 36,71 % |
|---|
| # 3084 | Martagny | Eure | 36,7 % |
|---|
| # 3084 | Villeneuve | Puy-de-Dôme | 36,7 % |
|---|
| # 3086 | Saint-Laurent-d'Olt | Aveyron | 36,69 % |
|---|
| # 3087 | Entrepierres | Alpes-de-Haute-Provence | 36,68 % |
|---|
| # 3088 | Corpoyer-la-Chapelle | Côte-d'Or | 36,67 % |
|---|
| # 3089 | Mallemort | Bouches-du-Rhône | 36,66 % |
|---|
| # 3090 | Thauron | Creuse | 36,64 % |
|---|