Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2999 | Prunelli-di-Casacconi | Haute-Corse | 37,2 % |
|---|
| # 2999 | Brissac | Hérault | 37,2 % |
|---|
| # 2999 | Marnac | Dordogne | 37,2 % |
|---|
| # 3004 | Séniergues | Lot | 37,19 % |
|---|
| # 3005 | La Palud-sur-Verdon | Alpes-de-Haute-Provence | 37,18 % |
|---|
| # 3005 | Champosoult | Orne | 37,18 % |
|---|
| # 3007 | Le Riols | Tarn | 37,17 % |
|---|
| # 3008 | Genêts | Manche | 37,16 % |
|---|
| # 3009 | Les Authieux-sur-Calonne | Calvados | 37,14 % |
|---|
| # 3010 | Champagnat-le-Jeune | Puy-de-Dôme | 37,13 % |
|---|
| # 3010 | Le Buisson | Lozère | 37,13 % |
|---|
| # 3012 | Cros-de-Montvert | Cantal | 37,11 % |
|---|
| # 3012 | Sainte-Marie-du-Mont | Manche | 37,11 % |
|---|
| # 3014 | Vassy-sous-Pisy | Yonne | 37,1 % |
|---|
| # 3014 | Beauvoisin | Drôme | 37,1 % |
|---|
| # 3016 | Méthamis | Vaucluse | 37,08 % |
|---|
| # 3016 | Le Noyer-en-Ouche | Eure | 37,08 % |
|---|
| # 3018 | Sauveterre-de-Rouergue | Aveyron | 37,07 % |
|---|
| # 3019 | Ternant | Nièvre | 37,06 % |
|---|
| # 3019 | Calenzana | Haute-Corse | 37,06 % |
|---|
| # 3021 | Cruzy-le-Châtel | Yonne | 37,05 % |
|---|
| # 3022 | Barjac | Ariège | 37,04 % |
|---|
| # 3022 | Villeferry | Côte-d'Or | 37,04 % |
|---|
| # 3022 | Rottier | Drôme | 37,04 % |
|---|
| # 3025 | Chiddes | Nièvre | 37,03 % |
|---|
| # 3026 | Affieux | Corrèze | 37,02 % |
|---|
| # 3027 | Seytroux | Haute-Savoie | 37,01 % |
|---|
| # 3028 | Vimenet | Aveyron | 37 % |
|---|
| # 3029 | Cherrueix | Ille-et-Vilaine | 36,99 % |
|---|
| # 3030 | Solignac-sous-Roche | Haute-Loire | 36,98 % |
|---|