Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3151 | Orgnac-l'Aven | Ardèche | 36,3 % |
|---|
| # 3151 | Châtres | Dordogne | 36,3 % |
|---|
| # 3153 | Saint-Arnoult | Calvados | 36,29 % |
|---|
| # 3154 | Grives | Dordogne | 36,27 % |
|---|
| # 3154 | Berganty | Lot | 36,27 % |
|---|
| # 3154 | La Trinité-de-Réville | Eure | 36,27 % |
|---|
| # 3154 | Queige | Savoie | 36,27 % |
|---|
| # 3158 | Neuville-sur-Touques | Orne | 36,26 % |
|---|
| # 3159 | Alvignac | Lot | 36,25 % |
|---|
| # 3159 | Gréez-sur-Roc | Sarthe | 36,25 % |
|---|
| # 3159 | Les Châtelets | Eure-et-Loir | 36,25 % |
|---|
| # 3159 | Fresnay-le-Samson | Orne | 36,25 % |
|---|
| # 3159 | Vernols | Cantal | 36,25 % |
|---|
| # 3164 | Saint-Michel-les-Portes | Isère | 36,22 % |
|---|
| # 3164 | Thémines | Lot | 36,22 % |
|---|
| # 3166 | Montendry | Savoie | 36,21 % |
|---|
| # 3167 | Larzac | Dordogne | 36,19 % |
|---|
| # 3167 | Saint-Privat-de-Champclos | Gard | 36,19 % |
|---|
| # 3169 | Gatteville-le-Phare | Manche | 36,18 % |
|---|
| # 3169 | Fronsac | Haute-Garonne | 36,18 % |
|---|
| # 3171 | Saint-Martin-la-Patrouille | Saône-et-Loire | 36,17 % |
|---|
| # 3172 | Saint-Léons | Aveyron | 36,16 % |
|---|
| # 3173 | Massoins | Alpes-Maritimes | 36,15 % |
|---|
| # 3173 | Bellefontaine | Jura | 36,15 % |
|---|
| # 3175 | Saint-Benin-des-Bois | Nièvre | 36,14 % |
|---|
| # 3175 | Venteuges | Haute-Loire | 36,14 % |
|---|
| # 3175 | Saint-Étienne-de-Chomeil | Cantal | 36,14 % |
|---|
| # 3175 | Beausoleil | Alpes-Maritimes | 36,14 % |
|---|
| # 3175 | Bissy-sur-Fley | Saône-et-Loire | 36,14 % |
|---|
| # 3180 | Chichilianne | Isère | 36,13 % |
|---|