Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3211 | Giry | Nièvre | 35,9 % |
|---|
| # 3211 | Erloy | Aisne | 35,9 % |
|---|
| # 3211 | Vernon | Ardèche | 35,9 % |
|---|
| # 3211 | La Roque-Baignard | Calvados | 35,9 % |
|---|
| # 3211 | Talon | Nièvre | 35,9 % |
|---|
| # 3216 | Antibes | Alpes-Maritimes | 35,88 % |
|---|
| # 3217 | Camplong | Hérault | 35,87 % |
|---|
| # 3217 | Plurien | Côtes-d'Armor | 35,87 % |
|---|
| # 3219 | Puimichel | Alpes-de-Haute-Provence | 35,86 % |
|---|
| # 3219 | Saint-Victor-et-Melvieu | Aveyron | 35,86 % |
|---|
| # 3219 | Le Mas-de-Tence | Haute-Loire | 35,86 % |
|---|
| # 3222 | Le Garn | Gard | 35,84 % |
|---|
| # 3222 | Salles-sous-Bois | Drôme | 35,84 % |
|---|
| # 3222 | Plozévet | Finistère | 35,84 % |
|---|
| # 3225 | Saint-Brevin-les-Pins | Loire-Atlantique | 35,83 % |
|---|
| # 3226 | Monmadalès | Dordogne | 35,82 % |
|---|
| # 3226 | Saint-Paul-sur-Isère | Savoie | 35,82 % |
|---|
| # 3226 | Saint-Aubin-de-Nabirat | Dordogne | 35,82 % |
|---|
| # 3226 | Saint-Mary-le-Plain | Cantal | 35,82 % |
|---|
| # 3226 | Sainpuits | Yonne | 35,82 % |
|---|
| # 3231 | Le Poët-Célard | Drôme | 35,81 % |
|---|
| # 3231 | Levernois | Côte-d'Or | 35,81 % |
|---|
| # 3233 | Saint-Beauzeil | Tarn-et-Garonne | 35,8 % |
|---|
| # 3233 | Espagnac | Corrèze | 35,8 % |
|---|
| # 3235 | Saint-Laurent-sous-Coiron | Ardèche | 35,79 % |
|---|
| # 3236 | Pierrefitte-en-Auge | Calvados | 35,78 % |
|---|
| # 3236 | Saint-Julien-la-Geneste | Puy-de-Dôme | 35,78 % |
|---|
| # 3236 | Courteilles | Eure | 35,78 % |
|---|
| # 3239 | Bias | Landes | 35,77 % |
|---|
| # 3239 | Villac | Dordogne | 35,77 % |
|---|