Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3271 | Nadaillac-de-Rouge | Lot | 35,62 % |
|---|
| # 3272 | Marcy | Nièvre | 35,61 % |
|---|
| # 3272 | Sainte-Eulalie-d'Olt | Aveyron | 35,61 % |
|---|
| # 3274 | Saint-Cybranet | Dordogne | 35,6 % |
|---|
| # 3275 | Saint-Martial-le-Vieux | Creuse | 35,59 % |
|---|
| # 3276 | Treffiagat | Finistère | 35,58 % |
|---|
| # 3276 | Piencourt | Eure | 35,58 % |
|---|
| # 3278 | Villers-sur-Authie | Somme | 35,57 % |
|---|
| # 3278 | Conjux | Savoie | 35,57 % |
|---|
| # 3280 | Lavalette | Hérault | 35,56 % |
|---|
| # 3280 | Luscan | Haute-Garonne | 35,56 % |
|---|
| # 3280 | Villeneuve-les-Corbières | Aude | 35,56 % |
|---|
| # 3280 | Ladoye-sur-Seille | Jura | 35,56 % |
|---|
| # 3280 | Voutenay-sur-Cure | Yonne | 35,56 % |
|---|
| # 3280 | Grignoncourt | Vosges | 35,56 % |
|---|
| # 3286 | Razac-d'Eymet | Dordogne | 35,53 % |
|---|
| # 3286 | Mautes | Creuse | 35,53 % |
|---|
| # 3288 | Saint-Pierreville | Ardèche | 35,52 % |
|---|
| # 3289 | Feyt | Corrèze | 35,51 % |
|---|
| # 3290 | Duingt | Haute-Savoie | 35,5 % |
|---|
| # 3291 | Courgoul | Puy-de-Dôme | 35,48 % |
|---|
| # 3291 | Ribeyret | Hautes-Alpes | 35,48 % |
|---|
| # 3291 | Esconnets | Hautes-Pyrénées | 35,48 % |
|---|
| # 3291 | Aubessagne | Hautes-Alpes | 35,48 % |
|---|
| # 3295 | Montner | Pyrénées-Orientales | 35,46 % |
|---|
| # 3296 | Deshaies | Guadeloupe | 35,45 % |
|---|
| # 3296 | Botmeur | Finistère | 35,45 % |
|---|
| # 3296 | Laval-sur-Luzège | Corrèze | 35,45 % |
|---|
| # 3296 | Puycelsi | Tarn | 35,45 % |
|---|
| # 3300 | Saint-Mars-du-Désert | Mayenne | 35,44 % |
|---|