Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3300 | Saint-Mars-du-Désert | Mayenne | 35,44 % |
|---|
| # 3300 | Sougraigne | Aude | 35,44 % |
|---|
| # 3303 | Tintury | Nièvre | 35,43 % |
|---|
| # 3303 | Bouffry | Loir-et-Cher | 35,43 % |
|---|
| # 3305 | Luc-en-Diois | Drôme | 35,42 % |
|---|
| # 3305 | Saint-Armel | Morbihan | 35,42 % |
|---|
| # 3307 | Taurinya | Pyrénées-Orientales | 35,41 % |
|---|
| # 3308 | Queyssac-les-Vignes | Corrèze | 35,4 % |
|---|
| # 3308 | Dainville-Bertheléville | Meuse | 35,4 % |
|---|
| # 3310 | Prinsuéjols-Malbouzon | Lozère | 35,39 % |
|---|
| # 3310 | Sainte-Eulalie | Cantal | 35,39 % |
|---|
| # 3312 | La Petite-Fosse | Vosges | 35,38 % |
|---|
| # 3312 | Rennes-le-Château | Aude | 35,38 % |
|---|
| # 3312 | Félines | Haute-Loire | 35,38 % |
|---|
| # 3315 | Clermont-de-Beauregard | Dordogne | 35,37 % |
|---|
| # 3316 | Milhars | Tarn | 35,35 % |
|---|
| # 3317 | Cervières | Loire | 35,34 % |
|---|
| # 3317 | Moussages | Cantal | 35,34 % |
|---|
| # 3319 | Saint-Martial-Viveyrol | Dordogne | 35,33 % |
|---|
| # 3319 | Cistrières | Haute-Loire | 35,33 % |
|---|
| # 3321 | Surtainville | Manche | 35,32 % |
|---|
| # 3321 | Saint-Clément-sur-Durance | Hautes-Alpes | 35,32 % |
|---|
| # 3323 | Florac Trois Rivières | Lozère | 35,3 % |
|---|
| # 3324 | Saint-Quentin-de-Blavou | Orne | 35,29 % |
|---|
| # 3324 | Prunières | Lozère | 35,29 % |
|---|
| # 3324 | Gourvillette | Charente-Maritime | 35,29 % |
|---|
| # 3324 | Vroncourt-la-Côte | Haute-Marne | 35,29 % |
|---|
| # 3324 | Tréduder | Côtes-d'Armor | 35,29 % |
|---|
| # 3324 | Vers-sur-Méouge | Drôme | 35,29 % |
|---|
| # 3324 | Saint-Ulphace | Sarthe | 35,29 % |
|---|