Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3331 | Varengeville-sur-Mer | Seine-Maritime | 35,28 % |
|---|
| # 3332 | Puy-Sanières | Hautes-Alpes | 35,27 % |
|---|
| # 3333 | Plogoff | Finistère | 35,26 % |
|---|
| # 3333 | Candes-Saint-Martin | Indre-et-Loire | 35,26 % |
|---|
| # 3335 | Villespassans | Hérault | 35,25 % |
|---|
| # 3335 | Boisset | Haute-Loire | 35,25 % |
|---|
| # 3335 | La Bussière-sur-Ouche | Côte-d'Or | 35,25 % |
|---|
| # 3335 | Jonvelle | Haute-Saône | 35,25 % |
|---|
| # 3335 | Vitrolles-en-Lubéron | Vaucluse | 35,25 % |
|---|
| # 3335 | Quissac-en-Quercy | Lot | 35,25 % |
|---|
| # 3335 | Blanot | Saône-et-Loire | 35,25 % |
|---|
| # 3342 | Roche-en-Régnier | Haute-Loire | 35,24 % |
|---|
| # 3343 | Jouac | Haute-Vienne | 35,23 % |
|---|
| # 3343 | Lapeyrugue | Cantal | 35,23 % |
|---|
| # 3345 | La Bussière | Vienne | 35,22 % |
|---|
| # 3345 | Saint-Chamant | Cantal | 35,22 % |
|---|
| # 3347 | Le Gault-du-Perche | Loir-et-Cher | 35,21 % |
|---|
| # 3347 | Suzanne | Somme | 35,21 % |
|---|
| # 3347 | Angomont | Meurthe-et-Moselle | 35,21 % |
|---|
| # 3350 | La Chapelle-Fortin | Eure-et-Loir | 35,2 % |
|---|
| # 3350 | Revest-du-Bion | Alpes-de-Haute-Provence | 35,2 % |
|---|
| # 3350 | Saint-Geniès | Dordogne | 35,2 % |
|---|
| # 3353 | Poncey-sur-l'Ignon | Côte-d'Or | 35,19 % |
|---|
| # 3354 | Chirols | Ardèche | 35,16 % |
|---|
| # 3354 | Chennebrun | Eure | 35,16 % |
|---|
| # 3354 | Murato | Haute-Corse | 35,16 % |
|---|
| # 3357 | Taizé | Saône-et-Loire | 35,14 % |
|---|
| # 3357 | Augne | Haute-Vienne | 35,14 % |
|---|
| # 3357 | Chevannay | Côte-d'Or | 35,14 % |
|---|
| # 3357 | Beuvron | Nièvre | 35,14 % |
|---|