Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3421 | Saint-Rome-de-Tarn | Aveyron | 34,82 % |
|---|
| # 3422 | Belcastel | Aveyron | 34,81 % |
|---|
| # 3423 | Simeyrols | Dordogne | 34,78 % |
|---|
| # 3423 | Chèze | Hautes-Pyrénées | 34,78 % |
|---|
| # 3423 | Brousse | Creuse | 34,78 % |
|---|
| # 3423 | Béhuard | Maine-et-Loire | 34,78 % |
|---|
| # 3427 | Cassis | Bouches-du-Rhône | 34,77 % |
|---|
| # 3427 | Melay | Haute-Marne | 34,77 % |
|---|
| # 3429 | Crillon-le-Brave | Vaucluse | 34,76 % |
|---|
| # 3430 | Belleroche | Loire | 34,75 % |
|---|
| # 3431 | Sommecaise | Yonne | 34,73 % |
|---|
| # 3432 | Saint-Vaast-en-Auge | Calvados | 34,72 % |
|---|
| # 3433 | Courniou | Hérault | 34,71 % |
|---|
| # 3433 | Courléon | Maine-et-Loire | 34,71 % |
|---|
| # 3435 | Wimereux | Pas-de-Calais | 34,69 % |
|---|
| # 3435 | Villeneuve-d'Allier | Haute-Loire | 34,69 % |
|---|
| # 3435 | Hosta | Pyrénées-Atlantiques | 34,69 % |
|---|
| # 3438 | La Baume | Haute-Savoie | 34,68 % |
|---|
| # 3439 | Noalhac | Lozère | 34,67 % |
|---|
| # 3439 | Marmeaux | Yonne | 34,67 % |
|---|
| # 3439 | Chapaize | Saône-et-Loire | 34,67 % |
|---|
| # 3439 | Pierrefeu | Alpes-Maritimes | 34,67 % |
|---|
| # 3439 | Crupies | Drôme | 34,67 % |
|---|
| # 3439 | Chassagne | Puy-de-Dôme | 34,67 % |
|---|
| # 3445 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | Aveyron | 34,66 % |
|---|
| # 3446 | Lanmodez | Côtes-d'Armor | 34,65 % |
|---|
| # 3447 | Douville-en-Auge | Calvados | 34,64 % |
|---|
| # 3447 | Beaune-sur-Arzon | Haute-Loire | 34,64 % |
|---|
| # 3449 | Cahuzac | Aude | 34,62 % |
|---|
| # 3449 | Pisy | Yonne | 34,62 % |
|---|