Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3481 | Brannay | Yonne | 34,43 % |
|---|
| # 3481 | Faye-la-Vineuse | Indre-et-Loire | 34,43 % |
|---|
| # 3481 | Nadillac | Lot | 34,43 % |
|---|
| # 3481 | Carlux | Dordogne | 34,43 % |
|---|
| # 3481 | Vercoiran | Drôme | 34,43 % |
|---|
| # 3486 | Paulinet | Tarn | 34,41 % |
|---|
| # 3486 | La Versanne | Loire | 34,41 % |
|---|
| # 3486 | Cabanès | Aveyron | 34,41 % |
|---|
| # 3489 | Champlemy | Nièvre | 34,39 % |
|---|
| # 3489 | Montoulieu | Ariège | 34,39 % |
|---|
| # 3489 | Le Rozel | Manche | 34,39 % |
|---|
| # 3492 | Saint-Yrieix-le-Déjalat | Corrèze | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Fresnes-sur-Apance | Haute-Marne | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Saint-Raphaël | Dordogne | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Martailly-lès-Brancion | Saône-et-Loire | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Saint-Christol-de-Rodières | Gard | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Le Champ-de-la-Pierre | Orne | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Bellevue-la-Montagne | Haute-Loire | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Marcieu | Isère | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Saint-Saturnin-lès-Apt | Vaucluse | 34,38 % |
|---|
| # 3492 | Véraza | Aude | 34,38 % |
|---|
| # 3502 | Sornac | Corrèze | 34,37 % |
|---|
| # 3503 | Bouilland | Côte-d'Or | 34,36 % |
|---|
| # 3503 | Durban-sur-Arize | Ariège | 34,36 % |
|---|
| # 3505 | La Caunette | Hérault | 34,35 % |
|---|
| # 3505 | Espeyrac | Aveyron | 34,35 % |
|---|
| # 3507 | Marcillac-la-Croze | Corrèze | 34,34 % |
|---|
| # 3507 | Savournon | Hautes-Alpes | 34,34 % |
|---|
| # 3507 | La Table | Savoie | 34,34 % |
|---|
| # 3507 | Singleyrac | Dordogne | 34,34 % |
|---|