Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3569 | Saint-André-de-Chalencon | Haute-Loire | 34,11 % |
|---|
| # 3569 | Blanchefosse-et-Bay | Ardennes | 34,11 % |
|---|
| # 3573 | Pérassay | Indre | 34,1 % |
|---|
| # 3574 | Cuxac-Cabardès | Aude | 34,08 % |
|---|
| # 3574 | Saint-Étienne-la-Thillaye | Calvados | 34,08 % |
|---|
| # 3576 | Machy | Somme | 34,07 % |
|---|
| # 3576 | Guilvinec | Finistère | 34,07 % |
|---|
| # 3576 | Allas-les-Mines | Dordogne | 34,07 % |
|---|
| # 3576 | Barbaste | Lot-et-Garonne | 34,07 % |
|---|
| # 3580 | Viévy | Côte-d'Or | 34,05 % |
|---|
| # 3581 | Jonquières | Aude | 34,04 % |
|---|
| # 3581 | Asnan | Nièvre | 34,04 % |
|---|
| # 3581 | Sainte-Colombe-en-Auxois | Côte-d'Or | 34,04 % |
|---|
| # 3581 | Dinteville | Haute-Marne | 34,04 % |
|---|
| # 3581 | Mechmont | Lot | 34,04 % |
|---|
| # 3581 | Savigny-sur-Grosne | Saône-et-Loire | 34,04 % |
|---|
| # 3587 | Combrit | Finistère | 34,03 % |
|---|
| # 3588 | Saint-Jean-du-Doigt | Finistère | 34,02 % |
|---|
| # 3588 | Saint-Aubin-de-Bonneval | Orne | 34,02 % |
|---|
| # 3590 | Clairavaux | Creuse | 34 % |
|---|
| # 3590 | Salazac | Gard | 34 % |
|---|
| # 3590 | Prizy | Saône-et-Loire | 34 % |
|---|
| # 3590 | Anrosey | Haute-Marne | 34 % |
|---|
| # 3590 | Saint-Cirgues-de-Prades | Ardèche | 34 % |
|---|
| # 3595 | Gigors-et-Lozeron | Drôme | 33,99 % |
|---|
| # 3596 | Bailleul-la-Vallée | Eure | 33,98 % |
|---|
| # 3597 | Pimelles | Yonne | 33,96 % |
|---|
| # 3597 | Cazaux-Layrisse | Haute-Garonne | 33,96 % |
|---|
| # 3597 | Massangis | Yonne | 33,96 % |
|---|
| # 3597 | Cleyzieu | Ain | 33,96 % |
|---|