Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3539 | Laval-Saint-Roman | Gard | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Sabadel-Latronquière | Lot | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Saint-Médard | Indre | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Sivignon | Saône-et-Loire | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Vioménil | Vosges | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Roqueredonde | Hérault | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Charmes-Saint-Valbert | Haute-Saône | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Peyrolles-en-Cévennes | Gard | 34,21 % |
|---|
| # 3549 | Feings | Orne | 34,19 % |
|---|
| # 3550 | Fos | Hérault | 34,18 % |
|---|
| # 3550 | Le Tréport | Seine-Maritime | 34,18 % |
|---|
| # 3550 | Metz-le-Comte | Nièvre | 34,18 % |
|---|
| # 3553 | Olmet-et-Villecun | Hérault | 34,17 % |
|---|
| # 3554 | Tourrettes | Var | 34,16 % |
|---|
| # 3554 | Chaillac | Indre | 34,16 % |
|---|
| # 3554 | Saint-Régis-du-Coin | Loire | 34,16 % |
|---|
| # 3557 | Loze | Tarn-et-Garonne | 34,15 % |
|---|
| # 3557 | La Chapelle-Agnon | Puy-de-Dôme | 34,15 % |
|---|
| # 3557 | Avesnes-Chaussoy | Somme | 34,15 % |
|---|
| # 3557 | Barnay | Saône-et-Loire | 34,15 % |
|---|
| # 3557 | Montcourt | Haute-Saône | 34,15 % |
|---|
| # 3557 | Naussac | Aveyron | 34,15 % |
|---|
| # 3557 | Cormot-Vauchignon | Côte-d'Or | 34,15 % |
|---|
| # 3564 | Coudeville-sur-Mer | Manche | 34,13 % |
|---|
| # 3564 | Le Monestier | Puy-de-Dôme | 34,13 % |
|---|
| # 3564 | Chitry-les-Mines | Nièvre | 34,13 % |
|---|
| # 3567 | Basville | Creuse | 34,12 % |
|---|
| # 3567 | Saint-Vincent-d'Olargues | Hérault | 34,12 % |
|---|
| # 3569 | Poussanges | Creuse | 34,11 % |
|---|
| # 3569 | Sainte-Reine | Savoie | 34,11 % |
|---|