Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3601 | Bouisse | Aude | 33,94 % |
|---|
| # 3601 | Campouriez | Aveyron | 33,94 % |
|---|
| # 3601 | Végennes | Corrèze | 33,94 % |
|---|
| # 3601 | Entraygues-sur-Truyère | Aveyron | 33,94 % |
|---|
| # 3605 | Saugeot | Jura | 33,93 % |
|---|
| # 3605 | La Guerche | Indre-et-Loire | 33,93 % |
|---|
| # 3605 | La Chapelle-Saint-Jean | Dordogne | 33,93 % |
|---|
| # 3608 | Vigoulant | Indre | 33,91 % |
|---|
| # 3608 | Malans | Haute-Saône | 33,91 % |
|---|
| # 3608 | Le Quartier | Puy-de-Dôme | 33,91 % |
|---|
| # 3611 | Seillans | Var | 33,9 % |
|---|
| # 3612 | Saint-Projet | Tarn-et-Garonne | 33,89 % |
|---|
| # 3613 | Axat | Aude | 33,88 % |
|---|
| # 3614 | Val d'Arcomie | Cantal | 33,87 % |
|---|
| # 3614 | Chazeaux | Ardèche | 33,87 % |
|---|
| # 3614 | Bonneville-la-Louvet | Calvados | 33,87 % |
|---|
| # 3617 | Garanou | Ariège | 33,86 % |
|---|
| # 3617 | Lignerolles | Indre | 33,86 % |
|---|
| # 3617 | Saint-Martin-de-Brômes | Alpes-de-Haute-Provence | 33,86 % |
|---|
| # 3617 | Allons | Lot-et-Garonne | 33,86 % |
|---|
| # 3621 | Châtillon-sur-Saône | Vosges | 33,85 % |
|---|
| # 3621 | Valbelle | Alpes-de-Haute-Provence | 33,85 % |
|---|
| # 3621 | Vensac | Gironde | 33,85 % |
|---|
| # 3621 | Chevagny-sur-Guye | Saône-et-Loire | 33,85 % |
|---|
| # 3625 | Kerlouan | Finistère | 33,84 % |
|---|
| # 3626 | Biches | Nièvre | 33,83 % |
|---|
| # 3626 | Santo-Pietro-di-Venaco | Haute-Corse | 33,83 % |
|---|
| # 3628 | Saint-Siméon | Eure | 33,82 % |
|---|
| # 3628 | Gastes | Landes | 33,82 % |
|---|
| # 3628 | Sainte-Hélène | Lozère | 33,82 % |
|---|