Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3628 | Saint-Siméon | Eure | 33,82 % |
|---|
| # 3632 | Saint-Sulpice | Puy-de-Dôme | 33,78 % |
|---|
| # 3633 | Capvern | Hautes-Pyrénées | 33,77 % |
|---|
| # 3633 | Raye-sur-Authie | Pas-de-Calais | 33,77 % |
|---|
| # 3633 | Cajarc | Lot | 33,77 % |
|---|
| # 3636 | Saint-Moré | Yonne | 33,76 % |
|---|
| # 3636 | Busserolles | Dordogne | 33,76 % |
|---|
| # 3636 | Sainte-Orse | Dordogne | 33,76 % |
|---|
| # 3639 | Brullemail | Orne | 33,75 % |
|---|
| # 3639 | Oradour-Saint-Genest | Haute-Vienne | 33,75 % |
|---|
| # 3641 | Saint-Georges-de-la-Couée | Sarthe | 33,74 % |
|---|
| # 3642 | Romeyer | Drôme | 33,73 % |
|---|
| # 3642 | Ponches-Estruval | Somme | 33,73 % |
|---|
| # 3642 | Antignac | Haute-Garonne | 33,73 % |
|---|
| # 3645 | La Houssaye | Eure | 33,72 % |
|---|
| # 3646 | Bussières | Yonne | 33,71 % |
|---|
| # 3646 | Sennevoy-le-Bas | Yonne | 33,71 % |
|---|
| # 3646 | Chein-Dessus | Haute-Garonne | 33,71 % |
|---|
| # 3649 | Le Chambon-sur-Lignon | Haute-Loire | 33,7 % |
|---|
| # 3649 | Grisy-sur-Seine | Seine-et-Marne | 33,7 % |
|---|
| # 3649 | Gigny | Yonne | 33,7 % |
|---|
| # 3652 | Saint-Georges-d'Hurtières | Savoie | 33,69 % |
|---|
| # 3653 | Saint-Bressou | Lot | 33,68 % |
|---|
| # 3653 | La Rochegiron | Alpes-de-Haute-Provence | 33,68 % |
|---|
| # 3653 | Regnière-Écluse | Somme | 33,68 % |
|---|
| # 3653 | Avrieux | Savoie | 33,68 % |
|---|
| # 3653 | Saint-Victor-Montvianeix | Puy-de-Dôme | 33,68 % |
|---|
| # 3653 | Lagorce | Ardèche | 33,68 % |
|---|
| # 3659 | Coutarnoux | Yonne | 33,67 % |
|---|
| # 3659 | Flacy | Yonne | 33,67 % |
|---|