Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3659 | Saint-Révérien | Nièvre | 33,67 % |
|---|
| # 3659 | Fouesnant | Finistère | 33,67 % |
|---|
| # 3663 | Saint-Julien-aux-Bois | Corrèze | 33,66 % |
|---|
| # 3663 | Maisonnais-sur-Tardoire | Haute-Vienne | 33,66 % |
|---|
| # 3665 | Revest-des-Brousses | Alpes-de-Haute-Provence | 33,63 % |
|---|
| # 3665 | Beaujeu | Alpes-de-Haute-Provence | 33,63 % |
|---|
| # 3665 | Châtel-en-Trièves | Isère | 33,63 % |
|---|
| # 3665 | Saint-Pierre-de-Trivisy | Tarn | 33,63 % |
|---|
| # 3665 | Thiézac | Cantal | 33,63 % |
|---|
| # 3670 | Saint-Clément-sur-Guye | Saône-et-Loire | 33,62 % |
|---|
| # 3671 | Mont-Saint-Jean | Côte-d'Or | 33,61 % |
|---|
| # 3672 | Bréhal | Manche | 33,6 % |
|---|
| # 3672 | Berck | Pas-de-Calais | 33,6 % |
|---|
| # 3674 | Saint-Remèze | Ardèche | 33,58 % |
|---|
| # 3675 | Saulnay | Indre | 33,55 % |
|---|
| # 3675 | Arthonnay | Yonne | 33,55 % |
|---|
| # 3677 | Paulhac | Cantal | 33,54 % |
|---|
| # 3677 | Pleumeur-Bodou | Côtes-d'Armor | 33,54 % |
|---|
| # 3679 | Langoëlan | Morbihan | 33,52 % |
|---|
| # 3679 | Mézos | Landes | 33,52 % |
|---|
| # 3679 | Le Bouchet-Saint-Nicolas | Haute-Loire | 33,52 % |
|---|
| # 3682 | Epiry | Nièvre | 33,51 % |
|---|
| # 3682 | Beyrède-Jumet-Camous | Hautes-Pyrénées | 33,51 % |
|---|
| # 3684 | Pont-de-Labeaume | Ardèche | 33,48 % |
|---|
| # 3685 | Luzenac | Ariège | 33,47 % |
|---|
| # 3686 | Alrance | Aveyron | 33,45 % |
|---|
| # 3686 | Nolay | Nièvre | 33,45 % |
|---|
| # 3686 | Bogève | Haute-Savoie | 33,45 % |
|---|
| # 3689 | Montfarville | Manche | 33,44 % |
|---|
| # 3690 | Barzan | Charente-Maritime | 33,43 % |
|---|