Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3507 | Le Lonzac | Corrèze | 34,34 % |
|---|
| # 3507 | Saint-Crépin-et-Carlucet | Dordogne | 34,34 % |
|---|
| # 3507 | Marcillac-la-Croze | Corrèze | 34,34 % |
|---|
| # 3514 | Pech-Luna | Aude | 34,33 % |
|---|
| # 3514 | Vendoire | Dordogne | 34,33 % |
|---|
| # 3514 | Villelongue | Hautes-Pyrénées | 34,33 % |
|---|
| # 3517 | Obersteinbach | Bas-Rhin | 34,32 % |
|---|
| # 3518 | Saint-Pierre-sur-Erve | Mayenne | 34,31 % |
|---|
| # 3519 | Saint-Marcel-Campes | Tarn | 34,3 % |
|---|
| # 3519 | Golinhac | Aveyron | 34,3 % |
|---|
| # 3519 | Cunfin | Aube | 34,3 % |
|---|
| # 3522 | Toury-sur-Jour | Nièvre | 34,29 % |
|---|
| # 3522 | Labarthe-Bleys | Tarn | 34,29 % |
|---|
| # 3522 | Chavroches | Allier | 34,29 % |
|---|
| # 3522 | Ménil-Hubert-sur-Orne | Orne | 34,29 % |
|---|
| # 3522 | Sainte-Croix-à-Lauze | Alpes-de-Haute-Provence | 34,29 % |
|---|
| # 3527 | La Roque-Gageac | Dordogne | 34,28 % |
|---|
| # 3528 | Verrières | Aveyron | 34,27 % |
|---|
| # 3529 | Saint-Maurice-près-Pionsat | Puy-de-Dôme | 34,26 % |
|---|
| # 3530 | Varaire | Lot | 34,25 % |
|---|
| # 3530 | Presles | Isère | 34,25 % |
|---|
| # 3530 | Caudebronde | Aude | 34,25 % |
|---|
| # 3530 | Fix-Saint-Geneys | Haute-Loire | 34,25 % |
|---|
| # 3534 | Le Mesnil-Villeman | Manche | 34,24 % |
|---|
| # 3534 | Bourbonne-les-Bains | Haute-Marne | 34,24 % |
|---|
| # 3534 | Saint-André-de-Cruzières | Ardèche | 34,24 % |
|---|
| # 3537 | Thil-sur-Arroux | Saône-et-Loire | 34,23 % |
|---|
| # 3537 | Benest | Charente | 34,23 % |
|---|
| # 3539 | Vioménil | Vosges | 34,21 % |
|---|
| # 3539 | Roqueredonde | Hérault | 34,21 % |
|---|