Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3449 | Castellet-en-Luberon | Vaucluse | 34,62 % |
|---|
| # 3449 | Pisy | Yonne | 34,62 % |
|---|
| # 3449 | Cahuzac | Aude | 34,62 % |
|---|
| # 3454 | Bouyon | Alpes-Maritimes | 34,6 % |
|---|
| # 3455 | Rouffilhac | Lot | 34,59 % |
|---|
| # 3455 | Villeneuve-Loubet | Alpes-Maritimes | 34,59 % |
|---|
| # 3457 | Lusigny-sur-Ouche | Côte-d'Or | 34,57 % |
|---|
| # 3457 | Blois-sur-Seille | Jura | 34,57 % |
|---|
| # 3459 | Le Château-d'Oléron | Charente-Maritime | 34,55 % |
|---|
| # 3459 | Chazeuil | Nièvre | 34,55 % |
|---|
| # 3461 | Coux et Bigaroque-Mouzens | Dordogne | 34,53 % |
|---|
| # 3461 | Saint-Martin-d'Ardèche | Ardèche | 34,53 % |
|---|
| # 3463 | Olmeta-di-Tuda | Haute-Corse | 34,52 % |
|---|
| # 3463 | Saint-Geyrac | Dordogne | 34,52 % |
|---|
| # 3463 | Joannas | Ardèche | 34,52 % |
|---|
| # 3463 | Beaumont-en-Auge | Calvados | 34,52 % |
|---|
| # 3463 | Maizières-sur-Amance | Haute-Marne | 34,52 % |
|---|
| # 3468 | L'Hospitalet-près-l'Andorre | Ariège | 34,51 % |
|---|
| # 3468 | Tailly | Ardennes | 34,51 % |
|---|
| # 3470 | Batsère | Hautes-Pyrénées | 34,48 % |
|---|
| # 3470 | Casevecchie | Haute-Corse | 34,48 % |
|---|
| # 3470 | Trassanel | Aude | 34,48 % |
|---|
| # 3470 | Peyre en Aubrac | Lozère | 34,48 % |
|---|
| # 3470 | Grangues | Calvados | 34,48 % |
|---|
| # 3470 | Noyers | Yonne | 34,48 % |
|---|
| # 3476 | Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille | Gard | 34,47 % |
|---|
| # 3476 | Coulonges-les-Hérolles | Vienne | 34,47 % |
|---|
| # 3478 | Saint-Jean-de-Minervois | Hérault | 34,46 % |
|---|
| # 3478 | Saint-Léger-de-Peyre | Lozère | 34,46 % |
|---|
| # 3480 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal | Cantal | 34,45 % |
|---|