Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2875 | Sorbo-Ocagnano | Haute-Corse | 38 % |
|---|
| # 2882 | Biscarrosse | Landes | 37,99 % |
|---|
| # 2882 | Saint-Yrieix-la-Montagne | Creuse | 37,99 % |
|---|
| # 2884 | Apremont | Vendée | 37,98 % |
|---|
| # 2885 | Genestelle | Ardèche | 37,97 % |
|---|
| # 2885 | Annoux | Yonne | 37,97 % |
|---|
| # 2887 | Saint-Martin-la-Méanne | Corrèze | 37,96 % |
|---|
| # 2887 | Saint-André-en-Morvan | Nièvre | 37,96 % |
|---|
| # 2889 | Chazelles | Cantal | 37,93 % |
|---|
| # 2889 | Bouillac | Dordogne | 37,93 % |
|---|
| # 2889 | Saint-Arnac | Pyrénées-Orientales | 37,93 % |
|---|
| # 2892 | Lauroux | Hérault | 37,91 % |
|---|
| # 2893 | Le Plan-de-la-Tour | Var | 37,9 % |
|---|
| # 2894 | Goulles | Corrèze | 37,89 % |
|---|
| # 2894 | Siradan | Hautes-Pyrénées | 37,89 % |
|---|
| # 2896 | Dompierre-les-Églises | Haute-Vienne | 37,88 % |
|---|
| # 2896 | Frontenac | Lot | 37,88 % |
|---|
| # 2896 | Caniac-du-Causse | Lot | 37,88 % |
|---|
| # 2896 | Aspremont | Hautes-Alpes | 37,88 % |
|---|
| # 2896 | La Souche | Ardèche | 37,88 % |
|---|
| # 2901 | Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut | Pyrénées-Atlantiques | 37,86 % |
|---|
| # 2901 | Entrages | Alpes-de-Haute-Provence | 37,86 % |
|---|
| # 2903 | Roussillon | Vaucluse | 37,85 % |
|---|
| # 2903 | Chaveignes | Indre-et-Loire | 37,85 % |
|---|
| # 2903 | Monestier-Merlines | Corrèze | 37,85 % |
|---|
| # 2906 | Auvare | Alpes-Maritimes | 37,84 % |
|---|
| # 2906 | Saint-Marcory | Dordogne | 37,84 % |
|---|
| # 2906 | La Fresnaie-Fayel | Orne | 37,84 % |
|---|
| # 2906 | Saint-Laurent-de-Veyrès | Lozère | 37,84 % |
|---|
| # 2910 | Aspin-en-Lavedan | Hautes-Pyrénées | 37,83 % |
|---|