Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2698 | Curières | Aveyron | 39,11 % |
|---|
| # 2702 | Sauvessanges | Puy-de-Dôme | 39,1 % |
|---|
| # 2703 | Gavaudun | Lot-et-Garonne | 39,09 % |
|---|
| # 2704 | Lourmarin | Vaucluse | 39,08 % |
|---|
| # 2704 | Saint-Julien-le-Roux | Ardèche | 39,08 % |
|---|
| # 2706 | Soulages | Cantal | 39,06 % |
|---|
| # 2707 | Lourdios-Ichère | Pyrénées-Atlantiques | 39,05 % |
|---|
| # 2708 | Vernet-les-Bains | Pyrénées-Orientales | 39,04 % |
|---|
| # 2709 | Bagnères-de-Bigorre | Hautes-Pyrénées | 39,03 % |
|---|
| # 2710 | Tilly | Indre | 39,02 % |
|---|
| # 2711 | Laurie | Cantal | 39 % |
|---|
| # 2711 | Le Malzieu-Ville | Lozère | 39 % |
|---|
| # 2711 | Bédouès-Cocurès | Lozère | 39 % |
|---|
| # 2711 | Carves | Dordogne | 39 % |
|---|
| # 2715 | Rémuzat | Drôme | 38,98 % |
|---|
| # 2715 | Bourguignon-lès-Morey | Haute-Saône | 38,98 % |
|---|
| # 2715 | Marsas | Hautes-Pyrénées | 38,98 % |
|---|
| # 2715 | Tellières-le-Plessis | Orne | 38,98 % |
|---|
| # 2719 | Méreuil | Hautes-Alpes | 38,96 % |
|---|
| # 2719 | Chaulhac | Lozère | 38,96 % |
|---|
| # 2719 | Vallière | Creuse | 38,96 % |
|---|
| # 2719 | Saint-Germain-Lavolps | Corrèze | 38,96 % |
|---|
| # 2723 | Montauban-de-Luchon | Haute-Garonne | 38,94 % |
|---|
| # 2723 | Géfosse-Fontenay | Calvados | 38,94 % |
|---|
| # 2725 | Lusignac | Dordogne | 38,93 % |
|---|
| # 2726 | Soudorgues | Gard | 38,91 % |
|---|
| # 2727 | Saint-Germain-le-Rocheux | Côte-d'Or | 38,89 % |
|---|
| # 2727 | Cassuéjouls | Aveyron | 38,89 % |
|---|
| # 2727 | Confolent-Port-Dieu | Corrèze | 38,89 % |
|---|
| # 2727 | Fransèches | Creuse | 38,89 % |
|---|