Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2640 | Lubilhac | Haute-Loire | 39,39 % |
|---|
| # 2640 | Sommant | Saône-et-Loire | 39,39 % |
|---|
| # 2640 | Sainte-Croix-de-Caderle | Gard | 39,39 % |
|---|
| # 2644 | Saint-Yrieix-les-Bois | Creuse | 39,38 % |
|---|
| # 2644 | Saint-Privat | Hérault | 39,38 % |
|---|
| # 2646 | Pornic | Loire-Atlantique | 39,37 % |
|---|
| # 2646 | Frugières-le-Pin | Haute-Loire | 39,37 % |
|---|
| # 2646 | Ambon | Morbihan | 39,37 % |
|---|
| # 2646 | Tardinghen | Pas-de-Calais | 39,37 % |
|---|
| # 2650 | Vignevieille | Aude | 39,36 % |
|---|
| # 2651 | Bertignat | Puy-de-Dôme | 39,35 % |
|---|
| # 2651 | Novacelles | Puy-de-Dôme | 39,35 % |
|---|
| # 2653 | Les Martys | Aude | 39,34 % |
|---|
| # 2653 | Ongles | Alpes-de-Haute-Provence | 39,34 % |
|---|
| # 2653 | Grandval | Puy-de-Dôme | 39,34 % |
|---|
| # 2656 | Pailharès | Ardèche | 39,33 % |
|---|
| # 2656 | Asnières-sous-Bois | Yonne | 39,33 % |
|---|
| # 2656 | Cabrespine | Aude | 39,33 % |
|---|
| # 2656 | Antichan-de-Frontignes | Haute-Garonne | 39,33 % |
|---|
| # 2660 | Pailherols | Cantal | 39,32 % |
|---|
| # 2660 | Grézels | Lot | 39,32 % |
|---|
| # 2660 | Belvézet | Gard | 39,32 % |
|---|
| # 2663 | Roussayrolles | Tarn | 39,29 % |
|---|
| # 2663 | Bois-d'Arcy | Yonne | 39,29 % |
|---|
| # 2663 | Saint-Guilhem-le-Désert | Hérault | 39,29 % |
|---|
| # 2666 | Coly-Saint-Amand | Dordogne | 39,28 % |
|---|
| # 2667 | Embres-et-Castelmaure | Aude | 39,27 % |
|---|
| # 2667 | Arlebosc | Ardèche | 39,27 % |
|---|
| # 2669 | Auriac-l'Église | Cantal | 39,25 % |
|---|
| # 2670 | Espinasse | Cantal | 39,24 % |
|---|