Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2581 | Castet | Pyrénées-Atlantiques | 39,72 % |
|---|
| # 2582 | Tartonne | Alpes-de-Haute-Provence | 39,71 % |
|---|
| # 2582 | Vicq-sur-Mer | Manche | 39,71 % |
|---|
| # 2582 | Aulas | Gard | 39,71 % |
|---|
| # 2585 | Villefranche-de-Panat | Aveyron | 39,69 % |
|---|
| # 2586 | Castineta | Haute-Corse | 39,68 % |
|---|
| # 2586 | Videix | Haute-Vienne | 39,68 % |
|---|
| # 2586 | Saint-Trinit | Vaucluse | 39,68 % |
|---|
| # 2589 | La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries | Hérault | 39,67 % |
|---|
| # 2589 | Jabrun | Cantal | 39,67 % |
|---|
| # 2591 | Camoël | Morbihan | 39,66 % |
|---|
| # 2591 | Cazarilh | Hautes-Pyrénées | 39,66 % |
|---|
| # 2591 | Pleubian | Côtes-d'Armor | 39,66 % |
|---|
| # 2591 | Murbach | Haut-Rhin | 39,66 % |
|---|
| # 2591 | Barrême | Alpes-de-Haute-Provence | 39,66 % |
|---|
| # 2596 | Cierp-Gaud | Haute-Garonne | 39,64 % |
|---|
| # 2597 | Montdardier | Gard | 39,63 % |
|---|
| # 2597 | La Comelle | Saône-et-Loire | 39,63 % |
|---|
| # 2597 | Juvinas | Ardèche | 39,63 % |
|---|
| # 2600 | Mornans | Drôme | 39,62 % |
|---|
| # 2601 | Cour-Maugis sur Huisne | Orne | 39,61 % |
|---|
| # 2602 | Oudan | Nièvre | 39,6 % |
|---|
| # 2603 | Savigny-Poil-Fol | Nièvre | 39,58 % |
|---|
| # 2603 | Fondamente | Aveyron | 39,58 % |
|---|
| # 2603 | Laborel | Drôme | 39,58 % |
|---|
| # 2606 | Raon-sur-Plaine | Vosges | 39,57 % |
|---|
| # 2607 | Les Sables-d'Olonne | Vendée | 39,55 % |
|---|
| # 2607 | Curtil-sous-Burnand | Saône-et-Loire | 39,55 % |
|---|
| # 2607 | Tazilly | Nièvre | 39,55 % |
|---|
| # 2607 | Étouars | Dordogne | 39,55 % |
|---|