Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2611 | Fridefont | Cantal | 39,53 % |
|---|
| # 2611 | Ossun-ez-Angles | Hautes-Pyrénées | 39,53 % |
|---|
| # 2611 | Belmont | Haute-Marne | 39,53 % |
|---|
| # 2611 | Essarois | Côte-d'Or | 39,53 % |
|---|
| # 2611 | Montmaur-en-Diois | Drôme | 39,53 % |
|---|
| # 2611 | Vaux-sur-Saint-Urbain | Haute-Marne | 39,53 % |
|---|
| # 2611 | Rouairoux | Tarn | 39,53 % |
|---|
| # 2618 | La Chapelle-sous-Brancion | Saône-et-Loire | 39,52 % |
|---|
| # 2619 | Isenay | Nièvre | 39,51 % |
|---|
| # 2619 | Cornillac | Drôme | 39,51 % |
|---|
| # 2619 | Camaret-sur-Mer | Finistère | 39,51 % |
|---|
| # 2619 | Loc-Envel | Côtes-d'Armor | 39,51 % |
|---|
| # 2623 | Vallon-Pont-d'Arc | Ardèche | 39,5 % |
|---|
| # 2623 | Châteauvert | Var | 39,5 % |
|---|
| # 2625 | Fermanville | Manche | 39,49 % |
|---|
| # 2625 | Saint-André-d'Embrun | Hautes-Alpes | 39,49 % |
|---|
| # 2625 | Clara-Villerach | Pyrénées-Orientales | 39,49 % |
|---|
| # 2628 | Gros-Chastang | Corrèze | 39,47 % |
|---|
| # 2628 | Silvarouvres | Haute-Marne | 39,47 % |
|---|
| # 2628 | Francillon-sur-Roubion | Drôme | 39,47 % |
|---|
| # 2631 | Mornay | Saône-et-Loire | 39,46 % |
|---|
| # 2632 | Saint-Jean-Saint-Nicolas | Hautes-Alpes | 39,45 % |
|---|
| # 2633 | Loreto-di-Tallano | Corse-du-Sud | 39,44 % |
|---|
| # 2633 | Puyjourdes | Lot | 39,44 % |
|---|
| # 2633 | Liginiac | Corrèze | 39,44 % |
|---|
| # 2636 | Vitry-Laché | Nièvre | 39,42 % |
|---|
| # 2636 | Suzette | Vaucluse | 39,42 % |
|---|
| # 2636 | Saint-André-en-Vivarais | Ardèche | 39,42 % |
|---|
| # 2639 | Lachau | Drôme | 39,41 % |
|---|
| # 2640 | Corvol-d'Embernard | Nièvre | 39,39 % |
|---|