Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2670 | Espinasse | Cantal | 39,24 % |
|---|
| # 2670 | Sailly | Saône-et-Loire | 39,24 % |
|---|
| # 2670 | Saint-Barthélemy-de-Bussière | Dordogne | 39,24 % |
|---|
| # 2674 | Fournaudin | Yonne | 39,23 % |
|---|
| # 2674 | Saint-Maurice-en-Chalencon | Ardèche | 39,23 % |
|---|
| # 2676 | Cervione | Haute-Corse | 39,22 % |
|---|
| # 2676 | Saint-Maurice-des-Champs | Saône-et-Loire | 39,22 % |
|---|
| # 2678 | Riols | Hérault | 39,21 % |
|---|
| # 2678 | Sexcles | Corrèze | 39,21 % |
|---|
| # 2678 | Peyremale | Gard | 39,21 % |
|---|
| # 2681 | Ispagnac | Lozère | 39,2 % |
|---|
| # 2681 | Fresselines | Creuse | 39,2 % |
|---|
| # 2681 | Plourac'h | Côtes-d'Armor | 39,2 % |
|---|
| # 2684 | Lioux | Vaucluse | 39,19 % |
|---|
| # 2684 | Girgols | Cantal | 39,19 % |
|---|
| # 2684 | Ferrières-la-Verrerie | Orne | 39,19 % |
|---|
| # 2687 | Lépinas | Creuse | 39,18 % |
|---|
| # 2687 | Saléchan | Hautes-Pyrénées | 39,18 % |
|---|
| # 2689 | Le Renouard | Orne | 39,16 % |
|---|
| # 2690 | Sotta | Corse-du-Sud | 39,13 % |
|---|
| # 2690 | Casabianca | Haute-Corse | 39,13 % |
|---|
| # 2690 | Fenouillet | Pyrénées-Orientales | 39,13 % |
|---|
| # 2690 | Benqué-Molère | Hautes-Pyrénées | 39,13 % |
|---|
| # 2690 | Boursay | Loir-et-Cher | 39,13 % |
|---|
| # 2690 | Rosureux | Doubs | 39,13 % |
|---|
| # 2690 | Chanaleilles | Haute-Loire | 39,13 % |
|---|
| # 2697 | Ouroux-en-Morvan | Nièvre | 39,12 % |
|---|
| # 2698 | Vacheresse | Haute-Savoie | 39,11 % |
|---|
| # 2698 | Marat | Puy-de-Dôme | 39,11 % |
|---|
| # 2698 | Carantec | Finistère | 39,11 % |
|---|